российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Часть полномочий Прокуратуры Приднестровья передадут Следственному комитету

Верховный Совет Приднестровья обсудил в среду инициированные Президентом ПМР законопроекты о передаче части функций Прокуратуры Следственному комитету и принял их с учетом концептуальных замечаний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», президент настаивал на исполнении постановлений Конституционного суда ПМР по поводу полномочий Прокуратуры, где говорится о том, что Прокуратура не может исполнять следственные функции, являющиеся прерогативой исполнительных органов власти.

Глава республики Евгений Шевчук предложил реформировать следственные органы Прокуратуры путем передачи функций уголовного преследования и поддержания обвинения в судах уполномоченному исполнительному органу государственной власти – Следственному комитету, который предстоит создать в ближайшее время на имеющейся материально-технической базе.

Дебаты по этому вопросу продолжались несколько часов. Президент, лично присутствовавший на заседании, подчеркнул необходимость имплементации решений Конституционного суда и отметил, что «Следственный комитет Приднестровья будет формироваться по образцу Следственного комитета России».

Он заявил, что реформа позволит усовершенствовать процесс уголовного преследования.

«У нас следователи по законодательству – процессуально независимые лица, однако сейчас они находятся в подчинении КГБ, ГТК, МВД, Прокуратуры. С созданием Следственного комитета следователи будут проводить дознание и вести дела в рамках этого органа», – сказал он.

Парламентарии выразили обеспокоенность поспешностью правовой реформы и призвали обратиться к опыту государств СНГ.

«Легко что-то разрушить, что-то сломать. Такая реформа – процесс длительный. В России с 1990 года велась подготовка к образованию Следственного комитета, и только недавно он выведен из состава Прокуратуры», – сказала председатель парламентского Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий выразил опасения, что реформа приведет к правовому хаосу и разрушению правовой системы государства, которая является сложным механизмом.

Говоря о причинах реформы, Гурецкий предложил назвать вещи своими именами и заявил, что «ничего этого не было бы, если бы парламент в апреле удовлетворил его просьбу об отставке».

Парламентарии решили принять поправки в законодательство в первом чтении при условии сохранения за Прокуратурой надзорной функции и права поддерживать гособвинение в судах.

Решение принято с учетом мнения согласительной комиссии, которая недавно обсуждала место и роль Прокуратуры в системе органов власти.

Работа над пакетом законопроектов о Прокуратуре и создании Следственного комитета продолжится.

Ссылки по теме:

Прокурор Приднестровья: Предложенные президентом республики изменения в закон о прокуратуре противоречат Конституции >>> Следственные отделы и подразделения силовых министерств и ведомств переходят под управление Следственного комитета ПМР >>>

В Приднестровье определят место прокуратуры в системе органов власти >>>

Прокурор Приднестровья ответит на вопросы граждан республики >>>

Конституционный суд Приднестровья не принял к рассмотрению обращение президента по поводу полномочий прокуратуры >>>

Парламент Приднестровья не принял отставку прокурора республики >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 26.09.12

Украина сообщила о формировании избирательных участков на территории Республики Молдова. В Приднестровье участков не будет. / Прокурор Приднестровья: Предложенные президентом республики изменения в закон о прокуратуре противоречат Конституции. / Приднестровцы, получившие российский материнский капитал, хотят покупать жилье на родине. Приднестровские строительные организации просят коллег из России содействовать изменению законодательства РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках