российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор Приднестровья: Предложенные президентом республики изменения в закон о прокуратуре противоречат Конституции

Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий дал отрицательное заключение на предложенный президентом Евгением Шевчуком законопроект о внесении изменений в закон «О прокуратуре», передает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт Республиканской прокуратуры.

По мнению Гурецкого, попытка отнять у органов прокуратуры функции уголовного следствия, а также координации деятельности правоохранительных органов противоречит Конституции и интересам государства и общества.

Прокурор отметил, что наделение президента правом руководить деятельностью правоохранительных органов, а также органов, которые будут поддерживать гособвинение в судах, также не соответствует Конституции Приднестровья.

«По существу это означает возложение на президента функций органа исполнительной власти», – говорится в заключении прокуратуры.

Анатолий Гурецкий считает, что Конституционный суд Приднестровья, принимая в свое время решения по прокуратуре, фактически превысил свои полномочия.

«В своем постановлении Конституционный суд, на деле, дал оценку нормам Конституции с точки зрения их внутренней согласованности и взаимного соответствия, что никак не предполагается статусом данного органа», – подчеркивается в заключении прокуратуры.

Прокурор обратил внимание на то, что предложенный президентом законопроект по многим позициям не соответствует и курсу на гармонизацию приднестровского законодательства с российским. Кроме того, как отметил Гурецкий, в самой России до сих пор не утихает полемика о том, правильно ли было в 2007 году выделять из органов прокуратуры Следственный комитет.

Анатолий Гурецкий напомнил, что нынешний закон о прокуратуре был принят в июле 2006 года, то есть в то время, когда законодательный орган возглавлял нынешний Президент ПМР Евгений Шевчук.

В эти минуты вопрос о предложенных главой республики изменениях в закон о прокуратуре рассматривает Верховный Совет Приднестровья.

Ссылки по теме:

Следственные отделы и подразделения силовых министерств и ведомств переходят под управление Следственного комитета ПМР >>>

Прокурор ПМР: Никто не может исключить из компетенции ведомства функции надзора за соблюдением закона >>>

В Приднестровье определят место прокуратуры в системе органов власти >>>

Конституционный суд Приднестровья не принял к рассмотрению обращение президента по поводу полномочий прокуратуры >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 26.09.12

Приднестровцы, получившие российский материнский капитал, хотят покупать жилье на родине. Приднестровские строительные организации просят коллег из России содействовать изменению законодательства РФ. / В Приднестровье школьников приобщают к российской истории. / Евгений Шевчук и Владимир Филат обсудят проблемы в сфере железнодорожного и автомобильного сообщения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках