российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Национальные общины Приднестровья: Односторонние действия Украины по демаркации границы ведут к обострению ситуации вокруг ПМР

Демаркация приднестровско-украинской границы, которая ведется в одностороннем порядке на основе договоренностей Украины с Республикой Молдова, угрожает интересам народа Приднестровья.

Об этом говорится в официальном обращении национальных общин ПМР, текст которого поступил в редакцию «Нового Региона».

Авторы документа обращаются к руководству и гражданскому обществу Украины с просьбой поддержать «естественные и обоснованные требования о необходимости равноправного участия Приднестровья в процессе демаркации, что соответствует фактическим реалиям сегодняшнего дня».

«В Приднестровье проживает 150 тысяч украинских соотечественников, из которых около 100 тысяч являются гражданами Украины. В процессе односторонней демаркации попираются интересы людей, так как эта граница прокладывается зачастую через приусадебные хозяйства и нарушает сложившееся землепользование жителями Приднестровья. В данном случае компетентные органы Украины готовы переступить через интересы жителей ПМР, в том числе своих соотечественников, тем самым нарушив их общечеловеческие гуманитарные права», – говорится в обращении.

Национальные общины обеспокоены и тем, что работы по демаркации ведутся без участия представителей Приднестровья, которое является признанной стороной международного механизма молдо-приднестровского урегулирования.

«Народ Приднестровья убежден в том, что официальное руководство Украины должно пересмотреть свои договоренности с Молдовой и предоставить приднестровской стороне право полноправного участия в процессе демаркации, результаты должны быть закреплены путем подписания с Приднестровьем соответствующих документов», – заявляют авторы обращения.

Возмущение национальных общин Приднестровья вызывает «черный пиар», используемый в качестве обоснования невозможности привлечения Приднестровья к процессу демаркации. Они цитируют депутата фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона» Геннадия Москаля, который заявил, что если демаркация не будет проведена, «через границу не прекратится неконтролируемое перемещение людей и товаров» и что «на территории Приднестровья остались самые большие склады оружия и взрывчатых веществ».

«Подобные нелепые инсинуации уже неоднократно опровергались компетентными органами как самой Украины, так и данными миссии EUBAM», – отмечается в документе.

Представители национальных общин Приднестровья заявляют, что они находят поддержку общественности на Украине. В частности, народный депутат, экс-председатель Совмина АР Крым Леонид Грач назвал одностороннюю демаркацию границы со стороны Украины вызовом Приднестровью и шагом «к новому витку противостояния вокруг Приднестровской Республики». Он призвал Россию как правопреемника СССР отреагировать на ситуацию и защитить тех, кто выступает за сближение с Россией.

Общественные организации Приднестровья просят руководство Украины не предпринимать поспешных односторонних действий по демаркации, которые могут привести к нарушению прав и интересов граждан и неконтролируемому обострению ситуации.

Обращение подписали председатель Союза молдаван Валериан Тулгара, председатель Общества белорусской культуры Приднестровья Анна Лопатьева, и.о. председателя Союза русских общин Виорика Кохтарева, председатель Болгарской общины Петр Жеков, и.о. председателя Армянской общины Приднестровья Роберт Киракосян.

Ссылки по теме:

Огрызко: Украина подписала договор с Молдовой и согласовывать границу с Приднестровьем не обязана (ВИДЕО) >>>

Верховный Совет Приднестровья настаивает на приостановке демаркации границы с Украиной до окончания урегулирования молдо-приднестровского конфликта >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.10.12

В Тирасполе впервые прошел праздник вина (ФОТО). / Новые способы ремонта дорог позволят сэкономить средства Дорожного фонда Приднестровья. / Президент Приднестровья освободил от должности главу Слободзейского района. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках