российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье: ограничение продажи лекарств, содержащих наркотические вещества, дало результат

Принятые в Приднестровье меры по ограничению свободной реализации медпрепаратов, содержащих наркотические и сильнодействующие вещества, дали свои результаты.

Об этом заявила журналистам заместитель директора Центра по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции Галина Серая, передает «Новый Регион».

Она рассказала, что ввоз в ПМР препарата седалгин в 2012 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился в пять раз.

«Думаю, эта цифра как раз и подтверждает то, что доступ для его приобретения закрыт именно лицам, использовавшим этот препарат не в медицинских целях. Сегодня цепочка приобретения седалгина, как и других комбинированных лекарств, стала более сложной. Нужно обратиться вначале к врачу, получить рецепт и лишь затем его приобрести в аптеках», – рассказала Серая.

Она привела и другие данные. Например, сократился в 3 раза ввоз в республику и перманганата калия (обычной марганцовки).

«Фармацевт сегодня имеет право в одни руки выдать только одну заводскую упаковку перманганата калия и не более. Напоминаю, что законодательство говорит о том, что провизоры имеют право провести «фэйс-контроль» того, кто приобретает такие средства, и, в случае подозрения, отказать в реализации. А при наличии рецепта фармацевт может связаться с врачом, выписавшим его», – отметила госслужащая.

В ПМР действует ограничение на свободную продажу и ряда препаратов от кашля. «В России эта группа насчитывает 20 наименований, у нас – 4 наименования. При отпуске таких препаратов провизор также должен обратить внимание на человека и убедиться, что тот намерен применять его исключительно в медицинских целях», – заключила Галина Серая.

Ссылка по теме:

Марганцовка исчезла из свободной продажи в Приднестровье >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.10.12

Приднестровский эксперт: Химическое озеро под украинским городом Калушем может стать причиной экологической катастрофы на Днестре. / В Москве пройдет международный круглый стол по приднестровской проблематике. / Уровень доверия к НПО Приднестровья пока невелик. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках