российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья поручил премьеру республики обеспечить горячей водой все детские сады Компенсация за льготу на проезд для пенсионеров составит не 10, а 35 рублей

В бюджете на следующий год будут предусмотрены укрупненные сметы по министерствам и ведомствам, что даст возможность оперативно перебрасывать средства по статьям расходов в зависимости от складывающейся ситуации.

Об этом в понедельник на встрече с президентом Евгением Шевчуком сообщил председатель приднестровского правительства Петр Степанов, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Премьер республики отметил, что бюджет будет напряженным. Он напомнил, что в 2013 году для пенсионеров будет проведена монетизация льгот на проезд в общественном транспорте.

«Изначально предполагалось, что каждый пенсионер получит ежемесячную доплату к пенсии в размере 10 рублей. В ходе обсуждений мы увеличили эту доплату до 35 рублей в месяц. Я думаю, что этой суммы будет достаточно для того, чтобы обеспечить льготные переезды наших пенсионеров», – сказал Степанов.

Он сообщил, что в следующем году правительство намерено серьезно заняться развитием животноводства, а также вопросами переработки сельскохозяйственного сырья.

Евгений Шевчук, в свою очередь, отметил, что одна из задач бюджета на следующий год – оптимизировать расходы.

«Оптимизация расходов, безусловно, нужна, но нужно рассматривать и вопросы, связанные с началом проведения реформы оплаты труда в бюджетной сфере, чтобы повышать эффективность деятельности работников бюджетной сферы. Я думаю, что 2013 год должен стать началом реформы в оплате труда. И, как бы сложно не было, нам нужно эту работу проводить. Думаю, что на это у нас уйдет не менее полутора-двух лет», – сказал Шевчук.

Он подчеркнул, что ситуация с финансированием бюджетных учреждений сложная.

Глава республики выразил надежду, что в Приднестровье в ближайшие 2 года удастся улучшить качество медицинского обслуживания, прежде всего, диагностики.

Что касается подготовки к зиме, то президент поручил правительству обеспечить горячей водой детские сады по всей республике.

Говоря о проекте республиканского бюджета-2013, Евгений Шевчук отметил: «Позитивно уже то, что в новом бюджете планируется больше доходов». «Дефицит будет, но он будет обеспечен источниками погашения. И этим бюджет-2013 радикально отличается от бюджета 2012 года. Надеюсь, что нам удастся его исполнить в том варианте, который правительство представило. Будем надеяться, что все внешнеэкономические моменты не будут негативно влиять на нашу экономику», – сказал глава республики.

Он поддержал планы правительства по формированию государственного продовольственного запаса, а также по созданию ряда предприятий в сельском хозяйстве.

Ссылки по теме:

Через десять дней в Приднестровье может начаться отопительный сезон / Приднестровский премьер допускает, что можно отключать детские сады, если их руководство перерасходует тепло >>>

В следующем году Приднестровье по-прежнему будет жить за счет газовых денег / В республике начнут принимать непопулярные меры >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.10.12

Российский ученый: Приднестровью поможет частно-государственное партнерство. / На восстановленном городском стадионе Дубоссар состоялось закрытие летнего спортивного сезона. / Союз дизайнеров Приднестровья проведет международный форум. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках