российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На уроках доброты школьники Бендер учатся понимать проблемы инвалидов

В общеобразовательных школах приднестровского города Бендеры проходят уроки доброты под названием «Город, удобный для всех».

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициатор уроков – Республиканский благотворительный фонд «Мир равных возможностей» – реализует программу школьных занятий по пониманию проблем инвалидов, продвигая идею инклюзивного образования.

Председатель фонда Дмитрий Кузук рассказал, что целевая аудитория – все учащиеся школ, но в настоящее время циклом уроков охвачены ученики 5 – 6 классов.

«Уроки помогают сформировать у подрастающего поколения правильное отношение к проблемам инвалидности и к своему здоровью. Мы проводим уроки в интерактивной форме, побуждая детей подумать о проблемах инвалидов, стараемся, чтобы они вжились в роль человека с ограниченными физическими возможностями и почувствовали, насколько сложна его жизнь», – рассказал Кузук.

В ходе занятий применяется наглядный материал – видеоролики, фотографии, слайд-шоу, которые позволяют детям лучше запомнить и усвоить новые понятия.

«Одна из наших целей – воспитать в детях чувство сострадания. Мы добиваемся, чтобы молодое поколение осознало, что люди с особенностями физического здоровья – такие же, как все остальные окружающие их люди», – отметила директор фонда Наталья Бордан. Организаторы мероприятия отметили, что уроки доброты – это первая попытка воспитать у нового поколения адекватное отношение к людям с инвалидностью, привить им толерантность и научить видеть в человеке сходства, а не различия.

«Надеемся, что наши уроки запомнятся детям и, может быть, когда они вырастут и им придется принимать важные решения в области управления государством, в области бизнеса. И они обязательно вспомнят о людях с особенностью физического здоровья и построят свой город, удобный для всех», – подытожили сотрудники фонда «Мир равных возможностей».

Ссылка по теме:

В Приднестровье хотят практиковать совместное обучение здоровых детей и детей-инвалидов >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 23.10.12

23 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / По итогам решения Страсбургского суда по «школьному делу» Кишинев предложит Тирасполю подписать протокол. / Президент Приднестровья поручил премьеру республики обеспечить горячей водой все детские сады. Компенсация за льготу на проезд для пенсионеров составит не 10, а 35 рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках