российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для приднестровских граждан Украины, желающих проголосовать на выборах в Верховную Раду, выделят автобусы

Жители Приднестровья, имеющие украинское гражданство, на выборах в Верховную Раду Украины смогут проголосовать в Посольстве Украины в Кишиневе и в генеральном консульстве в Бельцах. Участков на территории Приднестровья не будет, так как украинское законодательство разрешает открывать их только на территории посольств, консульств и воинских частей, а в ПМР ни того, ни другого, ни третьего нет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

По его словам, участки могут быть открыты лишь там, где может быть обеспечена безопасность организации выборов в соответствии с Венской конвенцией.

Пирожков отметил, что Приднестровье входит в единый зарубежный избирательный округ. Выборы на Украине проходят по смешанной системе, но зарубежные украинцы голосуют только за партийный список.

«Одномандатные округа открываются лишь на территории самой Украины», – уточнил дипломат.

Голосование 28 октября будет продолжаться с 8:00 до 20:00. Жители Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья смогут отдать голоса на участке в Бельцах, остальные – в Кишиневе.

Сергей Пирожков подчеркнул, что для того, чтобы проголосовать, гражданин должен обязательно числиться в списках избирателей. Непосредственно в день голосования изменения в избирательные списки уже вноситься не будут, сказал посол. Проверить, есть ли он в списках, человек может по телефону: (+373 22) 58-28-25.

Избирателю нужно иметь при себе заграничный украинский паспорт.

Для того, чтобы люди могли добраться до Кишинева и Бельц, будут выделены автобусы. В Тирасполе они будут отправляться от Государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой, в других городах – от зданий местных госадминистраций.

Выезд первой группы избирателей из приднестровской столицы состоится в 7:30, из Бендер – в 8:00, из Дубоссар – в 7:00. Автобусы станут отправляться каждый час по четкому графику, чтобы не допустить очередей на участках для голосования.

Сергей Пирожков отметил, что в этом году решена проблема беспрепятственного проезда украинских избирателей через административную границу между РМ и Приднестровьем.

«Это очень важно, потому что у нас на прошлых выборах были случаи, когда автобусы не пускали из-за того, что не все граждане имели вид на жительство, зарегистрированный в молдавской миграционной службе. Это было серьезным препятствием», – сказал украинский посол.

По его словам, в регионе проживает около 90 тысяч украинцев, из них более 80% живут в Приднестровье. Правом голоса обладают порядка 70 тысяч человек.

Украинский посол отметил, что в Приднестровье одна из самых больших украинских диаспор. «В мире такого нет нигде, чтобы на одном избирательном участке было столько избирателей», – сказал Пирожков.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 26.10.12

Дубоссарский общественный совет намерен поднять целый пласт проблем. / В Рыбнице не хватает денег на реализацию муниципальных программ. / Украина начала строительство боевых катеров для Дуная (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки