российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье предложит провести международный мониторинг своей банковской системы Это будет ответом на обвинения Кишинева в отмывании денег

Приднестровье выступит с предложением о том, чтобы провести международный мониторинг финансовой системы республики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Приднестровского республиканского банка Эдуард Косовский.

«Пусть все стороны, входящие в переговорный формат «5+2», создадут международную рабочую группу и проведут мониторинг, как когда-то был мониторинг приднестровской границы со стороны европейской миссии EUBAM. Нас постоянно обвиняли в контрабанде, в том числе и оружия, однако EUBAM проработала здесь 3 года и не нашла ни оружия, ни контрабанды», – отметил Косовский.

По его словам, предложение ПРБ будет внесено в рамках работы банковских экспертных групп Республики Молдова и Приднестровья. В Центробанке считают, что международный мониторинг докажет несостоятельность утверждений представителей РМ о том, что Тирасполь занимается отмыванием денег.

«Сегодня мы видим обвинения в наш адрес в каких-то чудовищных фактах – Кишинев утверждает, что через нашу банковскую систему проводятся транзакции, связанные с финансированием наркобизнеса и торговли людьми. Но на сегодняшний день мы не получили подтверждения ни одного такого факта. Реальных фактов нет. А если их нет, то это чистой воды клевета, подрыв стабильности банковской системы Приднестровья и ее деловой репутации», – отметила заместитель председателя ПРБ Алена Шульга.

Эдуард Косовский подтвердил, что у приднестровских предприятий с 1 ноября нынешнего года возникли сложности с проведением расчетов через европейские и американские банки.

«Эта проблема сейчас решается. Суть ее в том, что Национальный банк Молдовы постоянно обращается к мировому сообществу с требованием не проводить расчеты с банками Приднестровья из-за того, что Приднестровье является непризнанной республикой. Мы, в свою очередь, постоянно апеллируем к тому, что есть Московский меморандум 1997 года, подписанный Молдовой и ОБСЕ и дающий Приднестровью право на самостоятельное установление экономических контактов. После того, как мы на политическом уровне это разъясняем, все возвращается на круги своя», – сказал Косовский.

Он сообщил, что ПРБ предложил НБМ подписать меморандум о взаимопонимании двух центральных банков. Одним из основных пунктов этого документа стало бы сотрудничество в области финансового мониторинга и борьбы с отмыванием денег. Однако молдавская сторона проект меморандума отвергла, подчеркнул Косовский.

Ссылка по теме:

Приднестровский Центробанк считает заявления молдавских спецслужб «провокационными и конъюнктурными»/В ПРБ не исключают, что Кишинев стремится дестабилизировать ситуацию в финансовой сфере Приднестровья >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 08.11.12

Кишинев и Тирасполь должны продолжить переговоры, несмотря на охлаждение отношений, – эксперт. / Встреча политических представителей от РМ и Приднестровья в назначенный день не состоится. / В Приднестровье предлагают создавать образовательно-культурные центры на селе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках