российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии рассматривают проект бюджета-2013 Они категорически против монетизации транспортных льгот, предложенной правительством

Депутаты Комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам будут рекомендовать пленарному заседанию принять проект бюджета-2013 в первом чтении. Ко второму чтению предложено доработать нормы документа, вызвавшие споры не только в парламенте и в правительстве, но и в обществе.

Такое решение принято на заседании комитета в понедельник, передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

Как сообщила министр финансов Елена Гиржул, доходы консолидированного бюджета прогнозируются в сумме 2,622 млрд. рублей (около 228 млн. долларов), предельный размер расходов – 4,567 млрд. рублей (около 397 млн. долларов).

Бюджет сбалансирован, социально направлен и не является бюджетом развития, отметила она. В частности, затраты на реализацию социальной политики составят 679 млн. рублей, на здравоохранение – 494 млн. рублей, Дорожный фонд – более 114 млн. рублей, сельское хозяйство – более 26 млн. рублей. В числе новых госпрограмм – «Скорая помощь», реабилитация детей-инвалидов.

Бурные дебаты вызывало предложение по монетизации транспортных льгот. Правительство хочет ввести ее, чтобы обеспечить равный доступ к льготам всем пенсионерам, в том числе проживающим в селах.

Однако депутаты комитета проголосовали против концепции монетизации. Они обеспокоены тем, что в случае принятия этой нормы пенсионеру, претендующему на денежную компенсацию, придется доказывать, что он не работает.

«В данной ситуации этот момент смущает и депутатов, и пенсионеров», – сказал депутат Григорий Дьяченко. Вице-спикер парламента Сергей Чебан отметил, в свою очередь, что предлагается приостановить льготы по бесплатному проезду для солдат, проходящих срочную службу, а также для студентов и школьников.

Галина Антюфеева считает, что спешка с принятием этого решения может привести к росту социальной напряженности.

Много вопросов было и по норме законопроекта о сокращении рабочих мест в бюджетной сфере. Парламентариев интересовало, запланированы ли в бюджете суммы для компенсации сокращенным работникам, предусмотренные трудовым законодательством.

Министр финансов сообщила, что сокращение в разных органах власти планируется разное. «Где-то будет плановое сокращение, где-то, возможно, и фактическое. Правительством будет утверждена специальная программа, где будет указано, в каких отраслях будет проведено сокращение».

Депутаты в очередной раз отметили, что проект не детализирован, и над ним нужно продолжить работу.

«Сегодня тот бюджет, который нам представлен, те данные, которые в нем есть, позволяют нам принять его только в первом чтении, но не позволяют принять его во втором, в третьем. Данных для этого недостаточно», – заявил парламентарий Андрей Коцюбенко.

Ссылки по теме:

Ветераны Тирасполя против монетизации льготы на проезд в транспорте >>>

Предлагаемая в Приднестровье монетизация льгот вызывает вопросы парламентариев >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.11.12

Президент Приднестровья назначил заместителя министра юстиции. / Очередная встреча политических представителей РМ и Приднестровья пройдет в Тирасполе. / Урегулирование молдо-приднестровского конфликта достижимо, считает Посол США в Республике Молдова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках