российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшего директора трех приднестровских предприятий обвиняют в крупном хищении К делу проявляет интерес миссия ОБСЕ

Виталий Еременко, содержащийся под стражей в Приднестровье, будучи директором трех производственных предприятий в Слободзейском районе, своими действиями нанес им ущерб на сумму более 10 млн. рублей ПМР (около 1 млн. долларов). Об этом «Новому Региону» заявили в администрации предприятий, комментируя публикации в молдавских СМИ относительно того, что Еременко незаконно лишен свободы властями ПМР.

Там отметили, что на Слободзейском хлебокомбинате, пивзаводе «Витавит» и мини-заводе «Рустас-Аква» бывший директор допустил серьезные нарушения, которые привели к упадку производства.

Руководство предприятий ссылается на данные проверки финансовой отчетности за 2008 – 2010 гг. и первый квартал 2012 года, проведенной независимой аудиторской компанией из города Кишинева.

Так, например, на хлебокомбинате выявлен факт списания строительных материалов по фиктивным актам на сумму 469,7 тыс. рублей, там же в результате убыточной работы предприятия собственный капитал уменьшился на 2,435 млн. рублей. На заводе «Витавит» по указанию директора были незаконно списаны основные материалы для производства пива в сумме 3,287 млн. рублей, стройматериалы и инвентарь – на 320,6 тыс. рублей.

На заводе «Рустаc-Аква» «невыполнение мероприятий по учету и сохранности собственности организации привело к образованию недостачи в крупных размерах на сумму 4,713 млн. рублей», сообщили в администрации, отметив, что со стороны Еременко зафиксированы и другие нарушения.

По фактам, выявленным в ходе проверки, было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится на стадии судебного рассмотрения, добавили в администрации.

По словам нынешнего директора Константина Роймана, на предприятиях имели место «нарушение устава, ущемление прав работников, огромные расходы и мизерные доходы».

Виталий Еременко, уроженец молдавского города Штефан-Водэ, был арестован властями ПМР 29 марта 2011 года. Сегодня он находится под стражей в Тирасполе.

Родные Еременко считают, что дело было сфабриковано и что его арестовали с целью захвата его собственного бизнеса еще при президенте Игоре Смирнове, причем не без участия молдавских чиновников.

Интерес к судьбе Еременко проявляет миссия ОБСЕ в Республике Молдова. На прошлой неделе его в заключении посетила глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова Дженнифер Браш.

Она призвала власти Приднестровья обеспечить защиту прав человека в деле Еременко и заявила, что миссия ОБСЕ продолжит следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Глава миссии ОБСЕ в РМ приветствует освобождение полицейского Александра Урсу из приднестровской тюрьмы >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.11.12

Ветеранов Рымникской Краснознаменной понтонно-мостовой бригады приглашают на 70-летие части. / Верховная Рада провалила решение о налоге на обмен валюты. / На севере Приднестровья будут восстанавливать систему мелиорации. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках