российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья соберет предложения по совершенствованию системы итоговой аттестации школьников

Верховный Cовет ПМР направит запрос в Министерство просвещения для разъяснения ситуации по проведению итоговой аттестации выпускников школ. Как передает «Новый Регион», такое решение было принято сегодня на президиуме парламента после озвученной председателем профильного комитета информации о том, что Минпрос решил отменить альтернативный итоговый экзамен и проводить ЕГЭ только с помощью тестирования.

Кроме того, Верховный Совет намерен собрать предложения по совершенствованию системы сдачи итоговых экзаменов. По мнению спикера парламента Михаила Бурлы, существующая система способствует оттоку выпускников приднестровских школ за рубеж.

«Этот год и вступительная кампания показали, что существующие правила в какой-то степени ограничивают целый ряд молодых людей к поступлению именно в ПГУ в нашей республике. А с аналогичным аттестатом и без ЕГЭ выпускники школ поступали и в России, и на Украине, и в Молдове», – заявил Бурла.

По его мнению, в условиях, когда потенциальных абитуриентов становится все меньше, «недопустимо их еще и терять из-за чисто организационных, правовых, нормативных нестыковок».

Как сообщал «Новый Регион», в 2012 году поступление в вузы Приднестровья проходило исключительно на основе школьного ЕГЭ. Выпускники должны были прийти в приемные комиссии с результатами ЕГЭ как минимум по трем предметам. Тем, кто сомневался, на какую специальность поступать, советовали выбрать для ЕГЭ максимальное количество предметов. Экзамены по предметам, которые не нужны были для поступления, можно было сдавать в традиционной (альтернативной) форме, а не в виде тестирования.

Ссылки по теме:

В Приднестровье на ЕГЭ по математике в этом году 8 процентов двоек >>>

В этом году принимать в Приднестровский госуниверситет будут только на основе ЕГЭ, но не все выпускники это понимают >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.11.12

Дубоссарский ветеран войны призвал молодежь помнить о Холокосте и сталинских репрессиях. / Приднестровский квинтет Liberty успешно выступил в Полтаве. / В приднестровском парламенте обсуждают будущие тарифы на энергоносители для предприятий. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках