российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Президента Румынии посоветовал Рогозину «прочитать еще две библиотеки, чтобы профессионально говорить о конфликтах»

Решение молдо-приднестровского конфликта заключается в территориальной реинтеграции Республики Молдова. Об этом во время своего визита в Кишинев заявил советник Президента Румынии по вопросам международной безопасности и стратегии Юлиан Кифу, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Ziare.

Советник Траяна Бэсеску опроверг то, что его визит является ответом на недавний приезд в регион спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина.

«Рогозин является политиком и актером, которому нужно прочитать еще две библиотеки для того, чтоб профессионально говорить о конфликтах», – сказал Кифу.

«В российском МИДе, в Совете безопасности и администрации президента Владимира Путина есть много подготовленных людей, обладающих знаниями. Они и консультируют министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также президента Путина по этим вопросам. Господин Рогозин в эту категорию не входит», – считает румынский политик.

Юлиан Кифу приветствовал усилия Кишинева по возобновлению переговоров с Тирасполем и по поддержанию хороших отношений с руководством Приднестровья. При этом румынский чиновник выразил сожаление по поводу того, что «после обнадеживающего старта в начале 2012 года, когда в Тирасполе сменилось руководство, наблюдаются новые шаги назад и все большие ограничения в желании вести переговоры».

Кифу отметил, что Россия сегодня проявляет повышенную активность в Приднестровье. Эта активность касается военной, политической, экономической, социальной и финансовой сфер.

По словам румынского советника, необходимо оценить с юридической точки зрения, не противоречат ли некоторые из этих действий суверенитету Республики Молдова и заявленной позиции Москвы по поддержке территориальной целостности РМ.

Юлиан Кифу вновь подтвердил официальную точку зрения Бухареста, подчеркнув, что принципиальная позиция румынского государства заключается в поддержке территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Республики Молдова в рамках признанных границ на международном уровне.

Румыния поддерживает требования Кишинева о выводе российских войск и боеприпасов из села Колбасна и Приднестровья, подчеркнул советник. Он добавил, что Румыния также высказывается за изменение формата миротворческой миссии в Зоне безопасности, за ее замену гражданской миссией многонациональных наблюдателей.

«Бухарест поддерживает принцип согласия принимающего государства на присутствие иностранных войск, вооружений и солдат. На территории РМ, признанной на международном уровне, это согласие должно быть дано законной властью в Кишиневе» – заключил Кифу.

Ссылка по теме:

Между Москвой и Бухарестом возникла словесная перепалка по поводу открытия в Тирасполе российского консульства / Глава МИД Румынии заявил, что Дмитрий Рогозин нервничает >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 27.11.12

В Рыбнице появится новый памятник советским солдатам, остановившим фашизм. / 27 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Румынский европарламентарий: Приднестровье остается важным для России в геостратегическом плане. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках