российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские депутаты пытаются решить транспортную проблему Центра реабилитации детей-инвалидов

Власти Дубоссарского района Приднестровья пытаются решить транспортную проблему муниципального Центра социально-психологической реабилитации для детей с ограниченными физическими возможностями.

Это учреждение не имеет собственной машины и доставку городских детей на занятия осуществляет на арендованном частном транспорте, а в следующем году не будет и этой возможности, передает корреспондент «Нового Региона».

«Для перевозки детей необходим специализированный автобус, и их, по инструкции, должен сопровождать медицинский работник. Мы нанимаем частника. Деньги на бензин собирают сами родители, а зарплата водителя финансируется из местного бюджета. Нас уведомили: на будущий год расходы по этой статье не заложены в связи с тем, что у нас отсутствует собственный транспорт», – рассказала руководитель центра Стелла Клименко.

Депутаты горрайсовета на внеочередной сессии на прошлой неделе вышли с законодательной инициативой по этому поводу, предложив Верховному Совету заложить в республиканский бюджет 300 тыс. рублей для приобретения автобуса.

«Это, собственно, уже предусматривалось в проекте государственной программы «О профилактике детской инвалидности и реабилитации детей-инвалидов в ПМР». Однако в подготовленном документе упоминание о дубоссарском Центре реабилитации, а также школе-интернате для детей с нарушениями интеллекта вообще выпало. Разъяснений по этому поводу мы ни от кого не получили», – сообщила председатель Постоянной комиссии горрайсовета по вопросам образования, здравоохранения, охраны материнства и детства Ирина Владимирова.

Одновременно депутаты предложили исполнительной власти продолжить финансирование заработной платы водителя привлеченного транспорта.

Председатель комиссии отметила, что, к сожалению, из-за отсутствия специализированного автобуса центр не может принять на реабилитацию сельских детей.

«Сегодня мы наблюдаем тенденцию увеличения детей с ограниченными возможностями, в том числе страдающих аутизмом, болезнью Дауна и церебральным параличом. По нашим приблизительным подсчетам, около 40 из 102 детей-инвалидов, проживающих в районе, нуждаются в социально-психологической реабилитации. Абсолютно точными цифрами в районе никто не владеет. Мы считаем, что выяснение этой ситуации является главной задачей центра», – отметила Владимирова.

Ссылка по теме:

Дубоссарские дети-инвалиды «выпали» из государственной целевой программы >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 27.11.12

Кишинев и Тирасполь готовятся к очередному раунду переговоров по урегулированию конфликта на Днестре. Это будет итоговая встреча под эгидой ирландского председательства в ОБСЕ. / Приднестровские специалисты завершили ремонт на магистральном газопроводе «Раздельная – Измаил» (ФОТО). / На съезд «российских соотечественников» Украины опять запретили доступ журналистов. Эксперты: Деятельность «Россотрудничества» напоминает секту. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках