российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на хлеб в Приднестровье повысятся, но ненамного

Цены в ПМР на муку с 1 декабря нынешнего года не изменятся, а на хлеб – поднимутся примерно на 5%. На практике повышение стоимости хлеба составит от 10 до 20 копеек. Утвержденные цены будут действовать до 30 ноября следующего года. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник Государственной службы цен и антимонопольной деятельности Приднестровья Виталий Улитка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он сказал, что собранной в нынешнем году пшеницы достаточно для обеспечения нужд населения. На это необходимо порядка 40 тысяч тонн, а урожай составил более 100 тысяч тонн, уточнил начальник госслужбы.

Он отметил, что основным производителем муки в Приднестровье по-прежнему выступает Тираспольский комбинат хлебопродуктов, а ведущим производителем хлебобулочных изделий – Тираспольский хлебокомбинат. Первому предприятию принадлежит 90% рынка в своей сфере, второму – 85%. В нынешнем году их доля только увеличилась.

По словам руководителя госслужбы, некоторые производители хлеба предлагали повысить цены не на 5%, а на 30-40%.

«Однако мы ориентировались на платежеспособность населения и на удержание инфляции. Кроме того, мы видим, что предприятия-производители имеют доход, они рентабельны», – сказал Виталий Улитка.

Он отметил, что Бендерский хлебокомбинат, который в нынешнем году перешел в государственную собственность, постепенно наращивает производство хлеба, но «ему еще нужно достичь точки безубыточности».

По словам Виталия Улитки, в Приднестровье стоимость хлеба примерно на 20% ниже, чем в соседней Украине.

Начальник госслужбы отметил, что в проекте закона о республиканском бюджете на 2013 год планируются средства на закупку продовольственной пшеницы для того, чтобы «государство имело подушку безопасности и могло обеспечить население доступным хлебом».

«Сейчас получается, что мы зависим от частных коммерческих организаций, а хотелось бы, чтобы государство рассчитывало на собственные силы», – сказал Виталий Улитка.

Ссылки по теме:

В ПМР рассматривают возможность реприватизации Рыбницкого хлебокомбината >>>

Бендерский комбинат хлебопродуктов возвращен в собственность государства >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 27.11.12

В приднестровском парламенте опасаются, что сокращение бюджетников не даст должного экономического эффекта. / Партия регионов признала: Переговоры в Москве «были очень тяжелыми». / Дубоссарские депутаты пытаются решить транспортную проблему Центра реабилитации детей-инвалидов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках