российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Попытки оправдать действия педагога-русофоба из Бельц ставят под вопрос урегулирование молдо-приднестровского конфликта

Кишинев, Ноябрь 28 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Попытки некоторых молдавских политиков и журналистов оправдать действия педагога из Бельц, позволившего себе высказывания русофобского характера и насилие в адрес детей, обостряют общественную ситуацию в стране и ставят под вопрос урегулирование молдо-приднестровского конфликта. Об этом заявил журналистам председатель клуба деловых людей «Содружество» Виктор Иванес, комментируя открывающийся сегодня в Дублине очередной раунд переговоров в формате «5+2» .

«Поступки педагога-русофоба Виктора Кравченко вызвали возмущение не только среди русскоязычного населения Молдавии, среди которых не только русские, но и украинцы, евреи, гагаузы, болгары, представители других национальностей. Волна негодования прошла в России, Украине и других странах, где работают сотни тысяч молдаван, которых безработица выгнала из дома. Как теперь будут относиться к нашим соотечественникам за рубежом?" – сказал руководитель клуба, объединяющего деловых людей с двух берегов Днестра.

Он удивлен, что по поводу инцидента в Бельцах продолжают отмалчиваться официальные лица в Кишиневе, представители гражданского общества, зарубежные дипломаты, которые еще недавно бурно выражали озабоченность по поводу функционирования школ на румынском языке в Приднестровье.

«Высокопоставленные чиновники из Брюсселя в официальных заявлениях призывают власти Молдавии сделать правый берег привлекательным для жителей Приднестровья. Но в молдавской прессе на днях появились статьи в поддержку Кравченко, в которых признается, что многие лидеры общественного мнения в Молдавии думают так же, как преподаватель из Бельц, – на кухне, в узких кругах, не для прессы все они выражаются еще похлеще бельцкого учителя. А в ответ тишина. Если в Кишиневе будут лицемерно прикрывать ксенофобов, если власти будут сквозь пальцы смотреть на призывы унионистов ликвидировать молдавское государство, то о каком урегулировании приднестровской проблемы можно говорить? Жители Левобережья никогда не захотят объединяться», – считает Иванес.

Он отметил, что Клуб деловых людей «Содружество» уже много лет спонсирует в Рыбнице турнир по вольной борьбе в память выдающегося земляка – чемпиона и мастера спорта СССР, тренера Анатолия Ланецкого. Он проводится с 1999 года с участием сотен юных спортсменов из РМ, Приднестровья, Украины, России, других стран, которым наставники стараются привить такие качества, как храбрость, благородство, верность дружбе, умение отвечать за свои слова и поступки. В то же время педагог-русофоб Кравченко, который унижал своих учеников, калечил их психику, сея тем самым зерна раздора в стране, и без того расколотой, отметил Иванес.

«Как получилось, что среди преподавателей встречаются ярые националисты, да еще и нездоровые? Какие меры будут приняты, чтобы подобные инциденты не повторялись в наших школах? К сожалению, ответы на эти вопросы не получены. А это значит, что нас снова пытаются обмануть», – подчеркнул лидер клуба «Содружество».

Он призвал власти РМ незамедлительно вмешаться в ситуацию и одернуть чиновников, которые пытаются замять инцидент, оказывая давление на учеников и родителей.

Ссылки по теме:

Урок географии в молдавском ПТУ: «Придурки! Россия является мировым оккупантом!» /Учитель по кличке «Одеколон» объясняет русским школьникам, где их место в жизни (ВИДЕО) >>>

Российское посольство в РМ осудило бельцкого учителя-националиста >>>

Приднестровье. Другие новости 28.11.12

В приднестровском здравоохранении и образовании продолжается старение кадров. / Перезахоронение обнаруженного в Приднестровье могильника ядохимикатов отложено до весны. / СМИ: Украинские банки начали задерживать выплаты вкладов по рекордным процентам. «Проблемный список» открыл банк «Таврика». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках