российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центризбирком Приднестровья разработал поправки в Избирательный кодекс

Центральная избирательная комиссия Приднестровья направит в Верховный Совет изменения и дополнения в Избирательный кодекс республики. Поправки были рассмотрены в ходе заседания ЦИК в четверг, передает «Новый Регион».

Предлагается, в частности, закрепить норму о том, чтобы в помещениях для голосования одновременно находилось не более двух наблюдателей от одного кандидата.

«Можно заявить и большее число наблюдателей, но на избирательном участке может находиться не более двух. Некоторые участки настолько малы, что большое число наблюдателей просто не дает людям нормально голосовать. Заявленные наблюдатели при этом могут сменять друг друга», – уточнил председатель ЦИК Петр Денисенко.

Центризбирком сегодня высказался против того, чтобы наблюдатели вели фото- и видеосъемку на избирательных участках.

«Здесь должен работать профессионал, представитель СМИ, он должен это делать корректно, профессионально и понимать свою ответственность», – сказал Денисенко.

Также ЦИК предлагает, чтобы избирательный бюллетень приобретал статус документа строгой отчетности после того, как два члена соответствующей избирательной комиссии поставят на нем свои подписи и заверят печатью.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в Избирательном кодексе об этом было сказано четко. Наши бюллетени имеют высокую степень защиты. Их никто не подделает», – заверил Денисенко.

Наконец, еще одно предложение, которое ЦИК направит законодателям, – сделать работу территориальных избирательных комиссий постоянной. Сейчас они собираются только на время проведения выборов.

«Мы просим, чтобы один представитель ТИК, желательно, чтобы это был председатель с юридическим образованием, возглавлял всю эту работу. Он будет держать контакт с МВД и городским или районным советом, отвечать за списки избирателей», – отметил Денисенко.

На сегодняшнем заседании в состав Центризбиркома были введены два новых члена – работник ГУП «ГК Днестрэнерго» Марина Лянка и заместитель главы госадминистрации Тирасполя и Днестровска Наталья Щукина.

Петр Денисенко также сегодня поздравил членов и сотрудников ЦИК с 22-й годовщиной со дня ее образования.

Тирасполь, Дина Леонидова, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.11.12

Верховный Совет Приднестровья отметил 22-ю годовщину. / Во Франции задержали шестерых молдавских воров лодочных двигателей. / В приднестровском городе Дубоссары впервые с советских времен сдан в эксплуатацию жилой объект (ФОТО). Квадратный метр в новостройке стоит 450 долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках