российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следующий раунд переговоров в формате «5+2» пройдет в феврале во Львове Миссия ОБСЕ в РМ предложила зарегистрировать и лицензировать молдавские школы с обучением на латинской графике в Приднестровье

Следующий раунд консультаций в формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию состоится во второй половине февраля в украинском городе Львове.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу миссии ОБСЕ в Республике Молдова, об этом в Дублине от имени предстоящего украинского председательства в ОБСЕ объявил посол Андрей Дещица.

Напомним, что в 2013 году председательство в ОБСЕ перейдет от Ирландии к Украине. Андрей Дещица уже назначен спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ по замороженным конфликтам.

На трехдневных переговорах в формате «5+2» в Дублине, которые проходили с 28 по 30 ноября и стали последними в уходящем году, министр по европейским делам Ирландии Люсинда Крейтон заявила, что в молдо-приднестровском урегулировании удалось добиться «воодушевляющего прогресса».

«И в контексте процесса «5+2», и на двустороннем уровне достигнутые между Кишиневом и Тирасполем соглашения установили важный уровень доверия», – заявила Крейтон на открытии встречи.

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию Эрван Фуэрэ считает, что важнейшими результатами переговоров в 2012 году стали соглашения о повестке и принципах ведения переговоров, а также возобновление железнодорожного движения через Приднестровье.

По мнению Фуэрэ, серьезную роль в урегулировании могут сыграть «гражданское общество и СМИ по обе стороны Днестра».

Глава миссии ОБСЕ в РМ Дженнифер Браш призвала стороны принять во внимание рекомендации экспертов по вопросам правоохранительной деятельности и готовности к чрезвычайным ситуациям.

«Эти предложения известны еще с июля, они предусматривают создание целевой рабочей группы по борьбе с преступностью и меры по базовой готовности к чрезвычайным ситуациям. В результате решения этих вопросов выиграют люди на обоих берегах Днестра», – заявила Браш.

Как сообщает пресс-служба МИД ПМР, министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански во время сегодняшней видеоконференции в Кишиневе отметила, что «нынешний раунд приблизил всех участников переговоров к общему пониманию большинства существующих проблем». Очень близко, по ее словам, удалось подойти к решению вопроса об открытии движения через мост Гура-Быкулуй – Бычок.

«Большое внимание было уделено обсуждению протокольного решения, касающегося вопросов свободы передвижения людей товаров и услуг. К сожалению, по данному вопросу стороны не пришли к окончательному решению, в связи с чем было согласовано решение вынести последующее обсуждение данного значимого документа на более высокий политический уровень», – рассказала Штански.

Она сообщила, что миссия ОБСЕ в Молдове представила в Дублине экспертные рекомендации, касающиеся решения проблем в сфере образования. В них указано на необходимость регистрации и лицензирования деятельности молдавских школ с обучением на латинской графике, работающих на территории Приднестровья, а также отмечена необходимость согласования образовательных программ.

«Рекомендации миссии ОБСЕ могут лечь в основу разрешения этого чувствительного вопроса», – считает министр иностранных дел ПМР.

При этом, по ее словам, Тирасполь выразил на встрече в Дублине озабоченность по поводу сохраняющихся трудностей, связанных с нострификацией в РМ приднестровских документов об образовании.

Как отметила Штански, участники формата «5+2» разделяют мнение о том, что в процессе переговоров необходимо учитывать ранее подписанные документы. Также она сообщила, что в Дублине обсуждалось пакетное предложение по активизации социально-экономического взаимодействия между РМ и ПМР, которое было передано Тирасполем Кишиневу две недели назад. В это пакетное предложение вошли инициативы, связанные с организацией в Приднестровье гражданской авиации и пассажирских перевозок по реке Днестр.

Формат «5+2» включает представителей сторон, посредников и наблюдателей в переговорном процессе – Молдовы, Приднестровья, ОБСЕ, Российской Федерации, Украины, США и ЕС.

30 ноября – 1 декабря исполняется ровно год с того момента, когда после более чем пятилетнего перерыва были возобновлены официальные переговоры в формате «5+2».

Восемь школ с обучением на латинской графике, расположенных в ПМР, подведомственны Министерству образования Республики Молдова. Представители Приднестровья утверждают, что молдавская сторона препятствует легализации этих школ на территории ПМР.

Ссылка по теме:

РМ должна зарегистрировать и лицензировать свои школы в Приднестровье, считают в Тирасполе >>

Дублин – Кишинев – Тирасполь, Александр Комаров

Дублин – Кишинев – Тирасполь. Другие новости 30.11.12

В Приднестровье уточнят баллы по ЕГЭ. / ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди населения Приднестровья. / Дубоссарские депутаты и Общественный совет района поддерживают требования учителей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках