российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент работает над законопроектом об укреплении взаимодействия государства с «третьим сектором»

Тирасполь, Декабрь 05 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Верховный Совет Приднестровья на пленарном заседании в среду принял в первом чтении проект закона «О некоторых мерах повышения взаимодействия органов государственной власти ПМР и некоммерческих общественных организаций».

Как передает корреспондент «Нового Региона», документ формирует правовые основы, направленные на создание благоприятных условий для реализации социальных проектов общественных объединений.

Автор законодательной инициативы депутат Анатолий Дирун отмечает, что в республике работает несколько сотен некоммерческих организаций, которые испытывают материально-технические трудности в реализации своих задач.

Ссылаясь на практику демократических государств, он предлагает ввести такой механизм их поддержки, как предоставление грантов на социально значимые проекты. В законопроекте определены понятия социального проекта, а также республиканского гранта, решение о выделении которого принимает конкурсная комиссия.

Согласно законопроекту, на поддержку государства могут претендовать организации, устав которых не предусматривает возможность участия в выборах и которые работают в сфере образования, охраны природы и здоровья, поддержки материнства и детства, патриотического воспитания, защиты прав граждан, туризма.

В 2010 году в ПМР был принят президентский указ «О предоставлении государственной поддержки общественным объединениям Приднестровской Молдавской Республики, реализующим социально значимые проекты», но автор законодательной инициативы считает, что регулирование правоотношений в этой сфере должно регулироваться законом.

Он готов обсуждать свой проект со всеми заинтересованными общественными организациями.

Ссылка по теме:

Для общественных объединений Приднестровья объявлен конкурс на получение государственных грантов >>>

Приднестровье. Другие новости 05.12.12

Трансильванские венгры вновь предлагают федерализацию румынского государства. / В Дубоссарах задержали подростков, ограбивших молитвенный дом. / В Приднестровье увеличат верхний предел срока лишения свободы за убийство. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках