российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе есть семьи, готовые взять опекунство Число опекаемых пополняется вследствие лишения родительских прав и отъезда родителей на заработки

В Дубоссарском районе Приднестровья уже есть пять – шесть семей, которые готовы при соответствующей поддержке государства создать дома семейного типа.

Об этом «Новому Региону» сообщила главный специалист районной Cлужбы социальной помощи, охраны прав детства, семьи, опеки и попечительства Яна Пурич, комментируя планируемую в республике реформу системы защиты прав детства.

Она рассказала, что контингент опекаемых в значительной степени пополняется вследствие лишения нерадивых пап и мам родительских прав. По словам Пурич, в прошлом году по решению суда прав лишены 5 родителей, на воспитании которых находилось 10 детей в возрасте от 3 до 16 лет.

«Половина детей направлена в школы-интернаты республики, остальных взяли под опеку близкие родственники. Лишение родительских прав для нас крайняя мера, но, к сожалению, образ жизни некоторых родителей переломить не удаётся», – сказала специалист.

Она сообщила также, что в связи с выездом за границу на заработки граждан, имеющих несовершеннолетних детей, орган опеки совместно со школами выявляет такие случаи и рекомендует учреждение временной опеки над детьми.

«В 2012 году принято 19 решений по этому поводу, в 2011-м – 30. Конечно, эти цифры не отражают реального положения дел. Многие уезжают, так и не оформив временной опеки, что делает бесправными близких родственников и знакомых, на которых родители оставляют своих чад», – отметила Пурич.

Под опекой и попечительством государства в Дубоссарском районе сегодня находится 41 ребёнок. В районе ведётся мониторинг за жильём, принадлежащим несовершеннолетним, с целью недопущения незаконных операций по его отчуждению.

Как сообщал «Новый Регион», власти Приднестровья намерены провести реформу системы защиты прав детства, которая предполагает постепенный отказ от интернатов в пользу приёмных семей и детских домов семейного типа.

Ссылка по теме:

В Приднестровье реформируют систему защиты прав детства / В республике намерены отказаться от детских домов в пользу приёмных семей >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 24.01.13

В Приднестровье названы самые успешные спектакли 2012 года. / Лидер молдавских либералов: Попытки решить приднестровскую проблему принесли пользу России и финансовый ущерб Молдове. / В Приднестровье с каждым годом ввозят всё больше машин. Подавляющее большинство автомобилей – старше 5 лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках