российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отзыва приднестровского парламентария Андрея Коцюбенко не будет Но ему посоветовали быть внимательнее к своим избирателям

Центральная избирательная комиссия Приднестровья на заседании во вторник решила не начинать отзыв депутата Верховного Совета ПМР Андрея Коцюбенко, однако посоветовала парламентарию чаще контактировать со своими избирателями.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», ходатайство об отзыве Андрея Коцюбенко было подано в ЦИК инициативной группой избирателей посёлка Первомайск Слободзейского района. Представители этой группы Владимир Доценко и Пётр Морозов отметили, что депутат за два года не выполнил предвыборные обещания и уклоняется от встреч с жителями своего избирательного округа.

«Он создал некоммерческое партнерство «Солнечный дом» по обслуживанию жилья, мы платим туда деньги, но они неизвестно куда уходят, никто за них не отчитывается. По нашим данным, ремонт кровель проводится по завышенным ценам», – сказал Доценко.

По его словам, Коцюбенко не ведёт приём граждан с августа 2012 года.

«Может, мы и нашли бы общий язык, но никак не можем встретиться», – посетовал житель округа.

Избиратели также недовольны тем, как их депутат голосовал по вопросу о земельных паях. Напомним, что Андрей Коцюбенко был в числе парламентариев, поддержавших законопроект Президента ПМР Евгения Шевчука о том, чтобы каждому пайщику выплачивалось по 60 долларов компенсации в год. Пётр Морозов считает, что это нарушает права человека, и должна быть другая схема – пайщикам нужно передать права на паи, и они должны в индивидуальном порядке заключать с агрофирмами договор на передачу своей земли в пользование.

По словам Владимира Доценко, «если начать отзыв депутата Коцюбенко – то и другие депутаты задумаются». «Пора что-то сделать для народа», – заключил избиратель.

Сам парламентарий, тоже присутствовавший на сегодняшнем заседании Центризбиркома, отверг обвинения в свой адрес. Он продемонстрировал отчёт о работе «Солнечного дома», отметив, что «людям кто-то предоставляет ложные цифры». По словам Коцюбенко, он проводит и встречи с избирателями, кроме того, ему вполне можно дозвониться по телефону.

«Последняя встреча состоялась в конце января. Действительно, в течение нескольких последних месяцев я отменял встречи – в связи с тем, что я являюсь сотрудником Комитета Верховного Совета по бюджету, а обсуждение госбюджета было очень напряжённым, и заседания проходили, в том числе, по пятницам. О том, что встречи не будет, я ставил в известность глав госадминистраций. Но ввиду того, что лично у меня не очень хорошие взаимоотношения с главой посёлка Первомайск, вполне возможно, что он людей не оповестил. Почему отношения не очень хорошие? Потому что именно этот человек 10 лет руководил местным жилищно-коммунальным хозяйством и довёл его до катастрофических долгов», – сказал Коцюбенко.

Члены ЦИК всё же высказались за «мирное» решение вопроса, без процедуры отзыва депутата. Инициативной группе избирателей отказали, но при этом председатель Центризбиркома Пётр Денисенко призвал Андрея Коцюбенко «не прикрываться депутатской неприкосновенностью, а любить людей, быть ближе к ним».

«Если бы вы чаще встречались с избирателями, то этих вопросов бы не было. Где нет объективной информации, там и возникают домыслы», – сказал глава ЦИК.

В истории Приднестровья был прецедент с попыткой отзыва депутата Верховного Совета – в январе 2005 года состоялось голосование по отзыву парламентария Александра Радченко, который в то время был в оппозиции к президенту республики Игорю Смирнову. Однако это голосование провалилось из-за неявки избирателей.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 05.02.13

В Приднестровье открыта дополнительная охота на кабана. / В исправительных учреждениях Приднестровья недостаточно рабочих мест для осуждённых. / Гармонизация приднестровского и российского законодательства станет темой международной конференции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках