российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соглашение о зоне свободной торговли между РМ и ЕС может обернуться появлением таможенной границы по Днестру, – эксперт

В случае, если Приднестровье не войдёт в зону свободной торговли РМ – ЕС, молдавская таможенная граница может быть установлена по Днестру, считают экономисты молдавского аналитического центра Expert-Grup.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, экономический аналитик Адриан Лупушор отметил, что подписание соглашения осложняется тем, что Кишинёв не сможет обеспечить его реализацию на территории Приднестровья, которую он не контролирует.

«У Молдовы могут возникнуть проблемы в соблюдении правил определения страны происхождения товаров приднестровских предприятий, даже если они зарегистрированы в Кишинёве», – сказал молдавский аналитик.

По его словам, один из рассматриваемых в Молдове вариантов заключается в создании таможенной границы по Днестру, которая обеспечит безопасность торговых потоков между ЕС и РМ.

Эксперт полагает, что такой вариант может привести к изменению текущего курса воссоединения страны, международной изоляции Приднестровья и даже противостоянию в Зоне безопасности.

Молдавский экономист также отмечает, что отсрочка подписания соглашения станет для молдавских властей политической катастрофой, ударом по имиджу ЕС и Альянса «За европейскую интеграцию», и «в конечном итоге увеличит влияние России и приведёт к установлению антиевропейского правительства в Кишинёве».

Как сообщалось ранее, Кишинёв планирует подписать Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС в конце нынешнего года. В Тирасполе уже заявили, что это может обернуться потерями для Приднестровья, которое отправляет в страны Евросоюза около трети всего экспорта, и что местные предприниматели вынуждены будут искать альтернативные рынки сбыта.

Ссылки по теме:

Молдавский вице-премьер: Приднестровье понесёт потери, если не присоединится к зоне свободной торговли с ЕС >>>

В Приднестровье пройдёт День Европейского Союза / Соглашение ЕС – РМ о зоне свободной торговли может заставить Тирасполь искать новые рынки сбыта >>>

Тирасполь: Соглашение Молдовы и ЕС о зоне свободной торговли обернётся убытками для Приднестровья >>>

Румынский эксперт: Кишинев при подписании соглашений с Евросоюзом может временно отказаться от Приднестровья >>>

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 15.03.13

Глава Приднестровья: Белоруссия является многолетним надёжным партнёром ПМР. / Приднестровские студенты проведут вечер экспериментальной драматургии. / В Тирасполе проведут герметизацию межпанельных швов в многоэтажках. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках