российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье может быть создан Координационный совет по охране репродуктивного здоровья

Тирасполь, Март 25 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье идёт речь о создании Междисциплинарного координационного совета по охране репродуктивного здоровья. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщила заведующая Республиканским центром репродуктивного здоровья и планирования семьи Оксана Чебан.

По её словам, мероприятия, направленные на охрану репродуктивного здоровья населения, должны проводиться в комплексе.

«Этот орган должен заниматься вопросами депопуляции населения, здоровья матери и ребёнка и многим другим», – сказала Чебан.

Она рассказала, что, например, в 2011 году на 100 родов в республике пришлось 90,08 абортов.

«Это позор, который нас мучает на протяжении ряда лет. Соотношение количества родов и абортов составляет почти один к одному. Сколько детей у нас не родилось? Если бы эти дети появились на свет, не было бы отрицательного прироста», – отметила Чебан.

Она сказала также, что с 2008 по 2011 год численность населения в Приднестровье сократилась на 15 тысяч человек.

«Мы исчезаем как нация за счёт отрицательного естественного прироста. Численность населения за последние 20 лет уменьшилась у нас более чем на 35%», – рассказала Чебан, добавив, что «через 60 лет Приднестровья может не стать, если не будет остановлен процесс депопуляции».

Оксана Чебан считает, что в Координационный совет должны войти, в том числе, специалисты возглавляемого ею учреждения.

«Мы сегодня выступаем в качестве экспертов. В обучение наших специалистов вложены средства, поэтому свои знания и профессионализм они должны отдать обществу», – отметила она.

Чебан считает, что и молодёжная политика должна формироваться с привлечением специалистов в области репродуктивного здоровья.

Она отметила также, что в этой сфере стоит объединить усилия государства и неправительственного сектора.

Ссылка по теме:

Аборты в Приднестровье остаются одним из основных методов регулирования рождаемости >>>

Демография Приднестровья по-прежнему в минусе / В сёлах интенсивность естественной убыли населения более высока, чем в городах >>>

Приднестровье. Другие новости 25.03.13

Эксперт: Молдова не сможет сама разрешить конфликт на Днестре. / Глава Приднестровья обсудит в Москве текущую ситуацию на предприятиях республики. / Рыбница – в числе лидеров по заболеваемости туберкулёзом в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках