российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: С принятием закона о смешанной избирательной системе Молдове придётся распрощаться с Приднестровьем

Молдавский политолог, экс-представитель РМ в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре считает, что с принятием закона о смешанной избирательной системе стране придётся отказаться от Приднестровья. Об этом он пишет на своей странице в социальной сети Facebook*.

«Кишинёв не может не открыть одномандатные округа в Приднестровье. Просто невозможно их не открыть, не отказавшись от левобережья. Там, в этих округах никто не будет избран, потому что выборов там не будет. Что это означает? Это означает, что в парламенте из этих одномандатных округов депутатов не будет. Парламент постоянно будет неполон. В связи с этим возникает масса непреодолимых проблем, в т.ч. связанных с голосованием, большинством и т.д. С Приднестровьем придётся, мне почему-то кажется, распрощаться окончательно», – отмечает Тулбуре.

Как сообщал «Новый Регион», законопроект о переходе на смешанную систему был принят молдавским парламентом в первом чтении в минувший четверг. Инициатива Демократической партии, направленная на более широкий доступ граждан к процессу принятия законодательных решений, предусматривает избрание 51 депутата по партийным спискам и 50 – по одномандатным округам.

Распределение мандатов по партийным спискам будет похоже на ныне существующую процедуру, а в одномандатных избирательных округах депутатами будут избраны получившие большинство голосов. Граждане, проживающие на левом берегу Днестра, не будут иметь права голоса в одномандатных избирательных округах.

Кишинёв, Николай Москаленко

Кишинёв. Другие новости 19.04.13

В Приднестровье начали раздавать георгиевские ленточки. / Идёт перерегистрация земельных пайщиков Приднестровья. На местах считают, что её нужно продлить. / Во время пожара в Тирасполе погибла 81-летняя женщина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках