российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольчан призывают принять активное участие в дополнительных выборах

Тирасполь, Апрель 24 (Новый Регион, Алла Полоз) – В Приднестровье 28 апреля пройдут дополнительные выборы в городской Совет, граждан призывают принять активное участие в голосовании.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», речь идёт о городских округах №15, №19 и округе №46, расположенном в селе Кременчуг. В четверг уже начнётся досрочное голосование.

По словам члена Центризбиркома ПМР Елены Городецкой, выступившей сегодня в эфире телеканала ТСВ, не состоявшиеся в начале апреля из-за низкой явки довыборы в Рыбницкий райсовет показывают, что люди утрачивают интерес к избирательному процессу.

«Это очень тревожное явление. При необходимом пороге явки в 25% там пришло к урнам меньше 20% избирателей. Однако люди должны помнить о том, что именно от выбора граждан зависит, какую власть они получат в итоге», – сказала она.

Городецкая, возглавляющая рабочую группу по модернизации избирательного законодательства, констатировала, что повторные выборы являются существенной нагрузкой для дефицитного бюджета республики. Сейчас рассматривается инициатива о введении в Приднестровье двух единых фиксированных дней для голосования – в начале апреля и в начале октября, рассказала она.

«С каждым годом растёт количество дополнительных и повторных выборов. Только в 2013 году ожидается около 30 таких выборов. С закреплением этой нормы в законодательстве мы сможем, во-первых, сэкономить бюджетные средства, во-вторых, возможно, за счёт этого, удастся повысить и явку избирателей», – подчеркнула Городецкая.

Инициатива о введении единого фиксированного дня голосования исходит от избирательных комиссий на местах. При проведении слушаний и во время опроса граждан на сайте Верховного Совета 75% опрошенных высказались за её принятие, подчеркнула Городецкая.

Приднестровье. Другие новости 24.04.13

Приднестровью и Молдове помогут демонтировать неработающую канатную дорогу через Днестр (ФОТО). / Приднестровские ветераны жалеют, что «кормили таких, как Михай Гимпу». / В Приднестровье пройдёт общереспубликанский субботник. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках