российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Приднестровья проверяет данные транспортников об убытках от перевозки льготников Нарушения уже выявлены

Тирасполь, Апрель 26 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Прокуратура Приднестровья проводит проверку обоснованности предоставленной транспортными организациями информации по возмещению расходов, связанных с предоставлением гражданам льгот за проезд.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на сайт надзорного ведомства, в ходе проверки выявлены «многочисленные факты предоставления в Государственную службу транспорта и дорожного хозяйства ПМР транспортными организациями недостоверных сведений для получения денежной компенсации потерь от перевозки льготных категорий граждан».

Прокуратура поясняет, что в соответствии с законодательством транспортные организации вправе получить за счёт республиканского бюджета возмещение расходов, связанных с предоставлением гражданам льгот за проезд в электро- и автотранспорте.

Для этого транспортные организации ежемесячно направляют в уполномоченный исполнительный орган власти информацию о количестве перевезённых пассажиров, в том числе льготных категорий, и суммах потерь от этих перевозок.

О результатах проводимой проверки Прокуратура ПМР намерена сообщить дополнительно.

Как писал «Новый Регион», 17 апреля приднестровские автотранспортники на общем собрании заявили, что могут прекратить перевозку льготных пассажиров, если Госслужба транспорта и дорожного хозяйства республики не представит график и гарантии погашения задолженности перед ними, которая превысила 12 млн. рублей (1,1 млн. долларов).

Они отвергли предположение руководства Госслужбы о «возможных приписках льготных пассажиров со стороны автотранспортников», подчеркнув, что «если бы записывались все льготники, то сумма компенсаций составила бы не 12, а все 15 миллионов».

18 апреля глава правительства Пётр Степанов на встрече с представителями Ассоциации транспортников и дорожников республики назвал их заявления «популистскими и ультимативными». Он подверг перевозчиков резкой критике за то, что «на протяжении длительного времени они не могут выработать единые подходы в работе собственных фирм».

В результате острой дискуссии правительство пообещало изучить возможность введения ограничений на открытие новых пригородных и междугородных маршрутов. Перевозчики же со своей стороны обязались оптимизировать план и графики движения автобусов и маршруток для их максимально эффективного использования.

Ссылки по теме:

Приднестровские транспортники с 1 мая могут прекратить перевозку льготников >>>

Приднестровский премьер: Заявления автоперевозчиков – «популистские и ультимативные» >>>

Приднестровье. Другие новости 26.04.13

Эксперт: Нынешняя система в ЖКХ Приднестровья может привести к гибели жилфонда. / 26 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тирасполь настаивает, чтобы полицейские РМ, на которых в Приднестровье завели дело, не появлялись в Бендерах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках