российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишинёве и Бухаресте сетуют, что на «Евровидении-2013» Румыния не получила 12 баллов от Молдовы из-за голосования приднестровцев

В ходе голосования на песенном конкурсе «Евровидение-2013» Румыния получила от Молдовы 10 очков, а не традиционные 12, как в предыдущие годы. В Кишинёве и Бухаресте считают, что на результаты повлияло голосование жителей Приднестровья. Об этом пишет румынское издание Ziare.

Члены молдавского жюри заявили, что они дали румынскому участнику конкурса максимальную оценку в 12 баллов, но учитывалось и общественное голосование, в котором впервые в этом году участвовало Приднестровье. Из-за этого «традиционный баланс был нарушен в пользу Украины», пишет издание.

Средний балл оценок жюри и телезрителей вычисляется командой Европейского вещательного союза. Полученные голоса хранятся в его штаб-квартире и будут обнародованы через неделю после конкурса, объяснил процедуру голосования генеральный продюсер национального телевидения в Республике Молдова Леонид Мельник.

«Это первый год, когда голосует Приднестровье, и это повлияло на телеголосование в пользу Украины. Жюри дало Румынии максимальную оценку, но мне не понравилась песня румынского исполнителя Чезара», – высказал своё мнение молдавский продюсер.

Некоторые журналисты расценили произошедшее как «российско-приднестровскую провокацию».

Так, прорумынский молдавский журналист Пётр Богату усмотрел в телеголосовании приднестровцев на «Евровидении» «информационную атаку со стороны Тирасполя и Москвы».

Он считает, что это «одна из диверсий последнего времени, таких как, например, установка незаконных контрольно-пропускных пунктов возле села Варница», написало молдавское издание Jurnal de Chisinau.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 20.05.13

Европарламентарий приветствует проведение Дня Европы в Приднестровье. / Глава Stratfor: Румыния может пострадать в политическом плане из-за нестабильности в Молдове. / Приднестровье соболезнует Южной Осетии по случаю годовщины Зарской трагедии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки