российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
220-летию размена послов в Дубоссарах посвящена книжная выставка Краеведы считают, что пренебрежение к историческому прошлому привело к невосполнимым потерям

В приднестровском городе Дубоссары открылась книжная выставка «Листая прошлого страницы», приуроченная к 220-летию размена послов после заключения Ясского мирного договора между Российской Империей и Оттоманской Портой. Эта дата с размахом отмечалась в городе накануне.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на выставке представлены исторические исследования, художественная литература и многочисленные публикации в периодической печати. Особое место уделено биографии российского посла – генерал-фельдмаршала Михаила Голенищева-Кутузова, блистательного полководца, мудрого дипломата. К презентации силами библиотечных работников был подготовлен информационный навигатор «Шаг в истории», который содержит ссылки более чем на 30 источников, касающихся размена послов.

На открытии выставки выступила бывший старший научный сотрудник местного историко-краеведческого музея, страстный подвижник изучения истории города Галина Киселёва. Её перу принадлежит историческое исследование, посвящённое размену послов близ Дубоссар в 1793 году и опубликованное в «Историческом альманахе Приднестровья» в 1999 году.

«Я попыталась из разрозненных фрагментов, содержащихся в многочисленных исследованиях разных авторов, создать полное полотно этого события. К сожалению, отсутствие средств не позволило нам работать в зарубежных архивах и даже получать справки по запросам», – рассказала она.

Основываясь на многочисленных фактах, Киселёва показала, что Дубоссары – древнейший город края и что он был здесь первым по значимости до конца XVIII века.

«К сожалению, в своё время эта истина почему-то замалчивалась, сегодня же на основании открытых в Дубоссарах и Приднестровье артефактов даже специалисты научно-исследовательской лаборатории «История Приднестровья» признают это справедливым», – заявила Киселёва.

Она посетовала на то, что в прошлом власти пренебрежительно относились к истории города.

«Когда в рамках реструктуризации отрасли здравоохранения в начале 2000-х годов в Дубоссарах сносили старый корпус больницы, музей просил оставить построенный в 1836 году «шестигранник» одного из корпусов, где начинал свою врачебную деятельность Николай Склифосовский. Мы предлагали здесь поставить и памятник врачу. К нам не прислушались. Не услышали и предложения не разрушать дубоссарскую типографию, которая продолжала традиции печатни Стрельбицкого», – сказала Киселёва.

По её словам, полностью переделано здание по улице Кирова, которое походило по описанию историков на дом, где останавливался Кутузов во время размена послов. Разрушена также могила статского советника Владимира Кочергина, чьи «Наброски по истории Дубоссар» являются важнейшим источником о былой жизни города. Мраморный памятник там сдвинут, кованая оградка исчезла, появилось новое захоронение.

«Мне как краеведу больно и обидно. Многое, к сожалению, утрачено безвозвратно, но нынешним властям надо обратить внимание на то, что ещё осталось. Об истории не подобает вспоминать. О ней надо помнить вечно», – заключила Киселёва.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 05.06.13

События в Турции: «Огненная дуга» конфликтов подходит вплотную к границам Украины. Авторская колонка Сергея Разумовского. / Глава МИД Украины снял с Приднестровья обвинение в торговле оружием. Но, по его мнению, пограничная миссия EUBAM на приднестровском участке всё равно должна остаться. / Приднестровцев будут штрафовать за нескошенную амброзию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках