российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпрос Молдовы отказался от услуг ОБСЕ на экзаменах в школах в Приднестровье

Из-за жалоб учащихся румынских лицеев в Тирасполе и Бендерах на то, что сотрудники миссии ОБСЕ в РМ были слишком строги в процессе наблюдения за сдачей экзаменов на бакалавриат, молдавский Минпрос решил отказаться от услуг этой международной организации.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, молдавские чиновники пояснили, что наблюдатели ОБСЕ были делегированы в учебные заведения «для предотвращения политической напряжённости».

В Бендерском лицее им. Александру чел Бун на сегодняшнем экзамене по иностранному языку наблюдателями были три члена молдавской национальной экзаменационной комиссии, и всё прошло в рамках регламента, отметила директор учебного заведения Мария Ройбу.

В Тираспольском лицее им. Лучиана Блага на экзаменах тоже уже не было сотрудников ОБСЕ.

«Была одна представительница, делегированная Министерством просвещения Молдовы. Она была строга, но действовала в соответствии с правилами поведения на сдаче экзаменов. Тесты привезли вовремя, и 35 детей написали работы в более спокойной обстановке, чем в пятницу», – рассказал директор лицея Ион Иовчев.

Ранее руководство Минпроса РМ заявило, что станет направлять наблюдателей на каждый экзамен на бакалавриат, который проходит в учебных заведениях, подведомственных Молдове и расположенных в Приднестровье.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 11.06.13

Приднестровский спортсмен завоевал вторую золотую медаль на европейском чемпионате. / В Приднестровье могут снять мораторий на промысловый лов рыбы в Днестре. / Приднестровских дачников обязали заправлять газовые баллоны на специальных станциях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках