российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские рыболовы-любители продолжают взывать к президенту республики (ФОТО) К Дубоссарам и Тирасполю присоединились Бендеры

Приднестровские рыболовы-любители продолжают писать обращения президенту республики Евгению Шевчуку по поводу дискриминационных правил любительского лова. Вслед за представителями Дубоссар и Тирасполя к главе Приднестровья обратились и жители города Бендеры. Под документом, копией которого располагает редакция «Нового Региона», подписались около 200 человек.

«Согласно вашему распоряжению, законодательная база ПМР должна быть максимально приближена к законодательству России. Но правила рыболовства, действующие в республике, по некоторым, особенно болезненным для рыболовов-любителей пунктам существенно отличаются от российских», – констатируют рыбаки.

У них вызывает недоумение запрет лова рыбы с плавсредств на реке Днестр, в протоке Турунчук и Дубоссарском водохранилище.

«Ведь ещё в старой русской пословице говорится – «чёлн для рыбака, что конь для казака». Из-за глупости какого-то чиновника большая часть рыболовов лишена любимого вида отдыха на воде», – пишут бендерчане президенту.

Они отмечают, что в Молдове и Украине разрешён не только любительский, но и промысловый лов рыбы с использованием лодок и катеров. В соседних странах также разрешён лов сома, дунайской сельди и раков, чего нет в ПМР.

«Возникает вопрос: почему допускаются такие дискриминационные меры по отношению к нашим гражданам? Чем мы хуже молдавских или украинских рыболовов? Создаётся впечатление, что нашим чиновникам проще «запретить» что-либо или «не пущать» куда-либо, чем досконально изучить наболевший вопрос, учесть мнения широкого круга заинтересованных граждан и принять грамотное, продуманное решение», – отмечают бендерские рыболовы-любители.

По их словам, правила рыболовства должны основываться на законе о рыболовстве, который до настоящего времени Верховным Советом не принят.

Рыбаки просят Шевчука содействовать в том, чтобы был разрешён любительский лов в водоёмах общего пользования с зарегистрированных маломерных судов. Также они считают, что надо разрешить лов сома, дунайской сельди и раков «в допустимые биологические сроки». По мнению рыболовов, нужно разрешить и любительский лов рыбы в нерестовый период с берега одной удочкой (спиннингом) с общим числом крючков не более двух.

При этом авторы обращения готовы помогать государству в борьбе с браконьерством. Они, в частности, предлагают привлекать общественность к работе рыбинспекций, а также открыть телефонную горячую линию для борьбы с нарушителями.

Под письмом подписались около 200 рыболовов-любителей

Бендеры – Тирасполь, Андрей Моспанов

Бендеры – Тирасполь. Другие новости 28.06.13

Фельдшерско-акушерские пункты Дубоссарского района остаются в муниципальной собственности. / Миссия ОБСЕ приветствует освобождение приднестровскими властями Александра Колибана. / В Приднестровье обсудили переход к страховой медицине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках