российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцев, поступающих на Украину по квоте в этом году, всё-таки примут в вузы страны Решение проблемы с удостоверениями зарубежного украинца, похоже, нашлось

Приднестровские абитуриенты, которые поступают на Украину по выделенной квоте и которые пребывали в напряжении несколько недель из-за отсутствия свидетельств зарубежного украинца, всё-таки будут приняты в вузы страны.

Об этом «Новому Региону» сообщил в пятницу депутат Верховного Совета Приднестровья, председатель общественной организации «Просвiта» Владимир Боднар.

По его словам, Минобразования Украины издало документ, который определяет механизм поступления в высшие учебные заведения приднестровцев, признанных зарубежными украинцами, но пока не получивших по техническим причинам соответствующие удостоверения.

«МИД и Минобразования Украины нашли взаимопонимание по этой проблеме. Вместо свидетельств ребятам украинское посольство выдало справки, которые должны будут приниматься в приёмных комиссиях. До момента изготовления удостоверений ребята пройдут собеседование», – сказал Боднар, уточнив, что удостоверения будут напечатаны к 30 – 31 июля.

Он подчеркнул, что абитуриенты должны быть в учебных заведениях, в которые поступают, уже сегодня или завтра, так как 20 июля приёмная кампания завершается.

Когда этот материал был уже опубликован, поступили новости от другого приднестровского парламентария Григория Дьяченко, который держит связь с представителями МИД Украины. Он сообщил, что удостоверения зарубежного украинца уже напечатаны и должны быть представлены в приёмные комиссии. Срок приёма документов для приднестровцев в связи с создавшейся ситуацией продлён до конца июля, уточнил депутат.

«Теперь главное для ребят – получить удостоверения на руки», – сказал Дьяченко, который сам является отцом абитуриентки, поступающей на Украину по квоте.

Как сообщал «Новый Регион», соотечественники, поступающие в вузы Украины на бюджетные отделения вузов по выделенной квоте, с 2013 года должны предоставлять в приёмные комиссии удостоверение зарубежного украинца. Такое удостоверение выдаётся лицам, не имеющим украинского гражданства, но идентифицирующим себя как этнических украинцев.

Приднестровские абитуриенты этот статус получили, но удостоверения не были напечатаны вовремя, что вызвало проблемы с поступлением.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 19.07.13

Президент ПМР: В Интернете достаточно площадок для обсуждения различных проблем. / Власти Тирасполя борются с незаконными пристройками к жилым домам. / У главы Приднестровья пока не было личных контактов с новыми молдавскими лидерами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках