российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дипломаты Москвы и Кишинёва обсудят молдо-приднестровское урегулирование В РФ считают, что условия для обсуждения политических вопросов в формате «5+2» пока не созрели

Москва, Июль 22 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Главы внешнеполитических ведомств России и Молдовы Сергей Лавров и Наталья Герман обсудят на встрече в Москве эволюцию молдо-приднестровского урегулирования. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, передаёт «Новый Регион».

По словам дипломата, помимо вопросов двусторонних отношений, в повестке дня московской встречи 24 июля – молдо-приднестровское урегулирование.

«Обозначившийся в последнее время спад в динамике переговорного процесса, пробуксовка в продвижении мер доверия, рост напряжённости в Зоне безопасности конфликта не могут не вызывать обеспокоенность. Необходим ответственный анализ ситуации», – заявила Захарова.

Она подчеркнула, что направление, по которому будет развиваться процесс восстановления доверия между сторонами и соблюдение принципа равноправия в диалоге по проблемам урегулирования, зависит от руководства Республики Молдова.

«Одновременно до Кишинёва будет доведена наша озабоченность предпринимаемыми во исполнение требований Евросоюза действиями по внедрению нового механизма миграционного контроля по административной линии на Днестре, затрагивающего интересы свыше 180 тысяч российских граждан, проживающих в регионе», – заметила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ.

По её словам, «в Москве убеждены, что условия для обсуждения политических вопросов в формате «5+2» пока не созрели».

«Стороны должны сначала реальными действиями продемонстрировать готовность к решению проблемы, а не просто к её «обсуждению». Обнадёживают отдельные подвижки в решении практических вопросов», – сказала Захарова. Она напомнила о соглашении сторон по демонтажу старой канатной дороги через Днестр в районе Рыбницы.

«Тактика «малых шагов» – сотрудничество в решении конкретных вопросов – оправдывает себя», – заявила российский дипломат.

Она подчеркнула, что в таком ключе проходили переговоры по Приднестровью на недавней встрече в Вене в рамках очередного раунда переговорного процесса.

Приднестровье. Другие новости 22.07.13

Приднестровский чемпион мира по пауэрлифтингу намерен добиваться улучшения спортивной базы школ-интернатов. / В Бендерах экспонируется баннерная выставка о миротворческой миссии на Днестре. / Дубоссарский писатель на свою пенсию выпустил сборник произведений. Его он презентовал к своему 70-летию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки