российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском селе Гармацкое за счёт российской помощи отремонтирован детсад Только детей здесь рождается всё меньше

В селе Гармацкое Дубоссарского района Приднестровья завершён капремонт детского сада «Клопоцел», произведённый за счёт российской гуманитарной помощи, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Находившееся ранее на балансе местного колхоза «Заветы Ленина» детское дошкольное учреждение было закрыто в 2003 году в связи с прекращением деятельности хозяйства. Спустя три года по настоянию депутатов сельсовета оно возобновило свою деятельность, однако условия содержания детей не отвечали требованиям. У здания было печное отопление, туалет располагался на улице.

«Садик, который сегодня посещает 40 детей, ремонтировался в течение четырёх месяцев, – рассказал «Новому Региону» председатель совета, глава госадминистрации села Гармацкое Олег Мелентьев. – Кровля сделана из металлочерепицы, заменены полы, построена новая котельная, заменена система отопления и установлены новые санузлы. За счёт финансовой помощи депутата Верховного Совета республики Олега Баева установлены стеклопакеты. Мы считаем, что Россия сделала замечательный братский подарок селу. До сегодняшнего дня «Клопоцел» оставался единственным детским дошкольным учреждением района, лишённым голубого топлива, а сейчас тут идеальные условия».

По словам Мелентьева, официальное открытие объекта произойдёт в ближайшие дни. Детский сад полностью удовлетворяет потребности населения.

Глава госадминистрации отметил, что демографическая ситуация продолжает оставаться тревожной – за полугодие в селе родилось только пять младенцев, а за весь прошлый год на свет появилось 15 детей. Показатель смертности превышает цифру рождаемости.

«300 молодых и работоспособных сельчан сегодня трудятся за пределами республики. Это четвёртая часть всего населения. Около сотни тружеников смогли найти работу на Дойбанском производстве ЗАО «KVINT» и у местного экономического агента ООО «Герес-агро». Функционирование детсада позволяет нам содержать 22 рабочих места»,– отметил Мелентьев.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 25.07.13

Приднестровье выпустит почтовую марку на основе детского рисунка. / В правительстве Приднестровья сделаны новые кадровые назначения. / Июльские тезисы Натальи Герман. Авторская колонка Андрея Сафонова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках