российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровское село Дзержинское опутано клубком проблем Госадминистрация района говорит о невостребованных местными властями ста тысячах рублей

Дубоссары, Июль 26 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Жители села Дзержинское Дубоссарского района Приднестровья собрались в минувший четверг на сход, посвящённый проблемам благоустройства населённого пункта. Из отчёта председателя Совета – главы сельской госадминистрации Владимира Вакерова и выступлений сельчан сложилась печальная картина.

Село, расположенное у подошвы Карантинской горы, заливают ливневые потоки. После дождей, по словам сельчан, нельзя ни проехать, ни пройти. В этом году на дорогах села ни разу не проводилось грейдирование. Канализационная сеть многоэтажных домов не работает более 20 лет. По словам жильцов, их огороды превратились в болото с жабами. Из 11 колодцев действуют только три. Зарос бурьяном сельский погост. Родители сетуют на отсутствие должных условий для досуга их детей. Не благоустроен парк на месте бывшего туберкулёзного санатория. Есть серьёзная проблема с утилизацией бытовых отходов.

В селе, почти всё население которого в советское время работало на головном предприятии НПО «Молдптицепром», сегодня серьёзная проблема с трудоустройством. Из прописанных 1182 человек 215 – дети, а 340 – пенсионеры. Работают только 205 человек. 181 человек не трудоустроен, ещё 183 жителя стали гастарбайтерами.

Некоторые участники собрания выступили с резкой критикой руководства сельской госадминистрации, обвинив его в бездеятельности и посоветовав пенсионерам освободить места для молодёжи, вынужденной ехать на заработки за границу. Их позицию поддержал и глава Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич. Он заявил, что исполнительная власть «готова помогать тем, кто что-то делает». Недовольным сельчанам он подсказал, что «для отзыва сельского руководителя можно создать инициативную группу и собрать подписи».

Для собравшихся было полной неожиданностью заявление главы госадминистрации и его заместителя по экономике Ольги Терзийской о том, что сельсовету выделено в этом году 100 тысяч рублей, из которых освоено только 2 тысячи.

Вакеров однако заявил «Новому Региону», что эта сумма – «чисто виртуальная», она складывается из целевых сборов на благоустройство села и от сельских предпринимателей, а также средств из Жилищного и Дорожного фондов.

«Реально сегодня можно говорить только о собранных нами с граждан 16 тысячах рублей на благоустройство. Как распределить эти скромные средства, мы должны решить на предстоящей сессии сельсовета. Пока они аккумулируются на специальном счёте местного бюджета. Денег из Дорожного фонда фактически хватит на грейдирование нескольких улиц. Что же касается сбора с местных землепользователей, то причитающийся от них сбор в размере 1 РУ МЗП с гектара, может поступить только по завершении сельскохозяйственных уборочных работ. Фактически на нашем счету нет ни рубля. Указанные две тысячи рублей получены по конкретным обращениям в госадминистрацию», – сказал он.

Присутствовавшие на сходе руководители районных служб ответили на вопросы сельчан. В частности, пообещали заняться проблемой ливневых стоков и предложили варианты решения проблемы с бытовыми отходами. В этом году в селе будет проложена новая водопроводная линия, а канализационная система, предварительная стоимость которой составляет более 300 тыс. рублей, по плану будет восстановлена в 2016 году.

Некоторые участники схода отмечали, что он не может отражать позицию большинства жителей села, поскольку на нём присутствовало всего около 50 человек, не было и большинства депутатов сельсовета.

«Мы считаем, что это срежиссированное действо, целью которого является дискредитация руководства сельсовета, – заявили собеседники «Нового Региона», пожелавшие говорить анонимно. – Информационная бомба о невостребованных 100 тысячах рублей призвана сыграть роль своеобразного детонатора. Конечно, в работе руководства совета есть недостатки, но подобный способ сведения счётов с руководством единственного представительного органа власти в районе, отвергнувшего создание административно-территориального управления в селе, мы считаем некорректным. Это не делает чести руководству района».

Приднестровье. Другие новости 26.07.13

В школах Тирасполя будут открывать профильные классы. / Из зарубежных газет приднестровские подписчики предпочитают «ЗОЖ», «АиФ» и «Комсомолку». / Суд оставил под арестом до 10 сентября обоих обидчиков депутата Худякова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки