российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские общественные организации обеспокоены ситуацией вокруг местной газеты Они требуют вернуть «Зарю Приднестровья» народу

Руководители четырёх общественных организаций Дубоссарского района – местного Союза защитников Приднестровья, Союза женщин, общества «Память» и Дубоссарского общества инвалидов локальных войн и вооруженных конфликтов – крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в последнее время вокруг районной газеты «Заря Приднестровья».

«На наш взгляд, произошло планомерное поглощение этого СМИ исполнительной властью и фактическое отстранение от газеты Совета народных депутатов», – говорится в обращении, опубликованном в другой дубоссарской газете – «Общественный вестник».

Авторы обращения отмечают, что в течение последних полутора лет не собирается редакционный совет, куда входили авторитетные общественники и который в прошлом определял стратегию развития районной газеты.

«Предпринятые руководителем газеты действия по одностороннему исключению Совета народных депутатов из числа учредителей дают основания полагать, что газета, созданная по воле дубоссарцев, полностью утратила своё название «народной», – говорится в документе.

Руководители четырёх общественных организаций предложили главе госадминистрации Эдуарду Канцелевичу и председателю горрайсовета Александру Коломыцеву обсудить эту проблему, которая, как считают общественники, создана искусственно.

«Мы целиком поддерживаем позицию подписантов и предпримем все правовые действия для устранения допущенных в газете нарушений», – заявил заместитель председателя объединения участников защиты Дубоссар Геннадий Козлов.

Он напомнил, что «Заря Приднестровья» создавалась в трудных условиях начала 90-х годов прошлого века, когда соседняя Молдова наращивала давление на Приднестровье.

«Газета тогда распространялась по городам республики, в Кишинёве, в соседних районах Украины, в других республиках СССР. В период вооружённой агрессии РМ в 1992 году она несла правду о происходившем»,– подчеркнул он.

«В 1990-1991 годах люди из своих скромных доходов, в том числе и из пенсий, помогали газете. Сегодня у нас её просто украли. Совершенно непонятно, как в газете мог появиться редактор, которого не утверждал горрайсовет, как того требует закон. В последнее время «Заря Приднестровья» выходит без указания регистрационных данных. Вероятно, это должно привлечь внимание прокуратуры», – считает председатель комитета женщин Дубоссар Людмила Слободянюк.

«Заря Приднестровья» через несколько дней отметит 23-ю годовщину со времени своего образования. За большой вклад в создание, защиту и развитие ПМР она является единственным районным изданием, награждённым орденом «Трудовая слава».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.08.13

Тираспольских коммунальщиков будут учить этикету и вежливости. / В Приднестровье отметили День ВДВ (ФОТО). / В Тирасполе стартовала благотворительная акция «Собери ребёнка в школу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках