российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерские читатели могут познакомиться с книгами и исследованиями об освобождении города в 1944 году

Тирасполь, Август 06 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В централизованной библиотечной системе города Бендеры проходит книжная выставка «Август 44-го в судьбе Бендер». Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заведующая справочно-информационным отделом библиотеки Ирина Юганнсон, экспозиция проходит в рамках мероприятий, посвящённых 69-й годовщине со дня освобождения Бендер от немецко-румынских захватчиков.

По словам библиотекаря, выставка формировалась в соответствии с темой освобождения Бендер в 1944 году.

«Нами издано рекомендательное библиографическое пособие, в разделах которого описывается то, что хранится в фондах библиотеки – книжные и газетно-журнальные публикации, в том числе и посвящённые этому историческому событию», – рассказала Ирина Юганнсон.

Она подчеркнула, что на выставке, в основном, представлены работы и исследования местных историков и краеведов, а также документы Молдавской ССР. Например, приказ главы СССР Иосифа Сталина генералу Фёдору Толбухину об освобождении Бендер и карта Ясско-Кишинёвской операции.

«Благодаря успешно проведенной операции, наш город был освобождён от немецко-румынских захватчиков. На выставке можно ознакомиться и со стихотворениями, посвящёнными освобождению Бендер», – уточнила представитель городской библиотеки.

Выставка продлится до 25 августа. Она рассчитана на разную возрастную категорию читателей и вызывает большой интерес у горожан.

«У нас контингент читателей широкий – это и молодёжь, и люди среднего и старшего возраста. Несмотря на разницу поколений, все едины во мнении, что нельзя допускать фальсификацию истории. А до потомков необходимо донести правду о героическом подвиге их дедов и прадедов», – подчеркнула Ирина Юганнсон.

Рано утром 20 августа 1944 года началась Ясско-Кишинёвская операция советских войск, в ходе которой 23 августа был освобождён город Бендеры, расположенный на правом берегу реки Днестр. Замысел операции предусматривал прорыв обороны противника силами 2-го и 3-го Украинских фронтов на участках северо-западнее Ясс и южнее Бендер в направлении на Хуши. Второй и третий день наступления советских войск (21 и 22 августа) прошёл в ожесточённых боях за овладение ключевой позицией вражеской обороны в районе Бендер – высотой 150.0 (Суворовская гора). После водружения Красного Знамени над высотой 150.0, уже в 7:30 часов 23 августа сводный отряд, состоящий из воинов 93-й и 223-й стрелковых дивизий под командованием подполковника Емельяна Ермакова, вошёл в оставленный фашистами город Бендеры.

Приднестровье. Другие новости 06.08.13

В Приднестровье упрощена процедура регистрации земель. / В Бендерах задержан наркоторговец. / Ярмарочный сезон в Тирасполе продлится до конца октября. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках