российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава румынского МИД: У президента Бэсеску нет «политической интеллигентности»

Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян раскритиковал недавнее заявление президента Траяна Бэсеску об объединении с Молдовой. Глава румынского МИД полагает, что призывы на эту тему уже привели к осложнениям, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Realitatea.

По словам Корлэцяна, правительство Румынии поддерживает европейскую интеграцию Молдовы, однако эта цель может быть не достигнута «из-за отсутствия в Бухаресте политической интеллигентности и мудрости».

«Европейское и румынское будущее Молдовы необходимо поддержать в нынешнем сложном мире международных отношений политически интеллигентно. В первую очередь нужно работать над укреплением экономических связей и над решением проблем, связанных с энергетической независимостью Молдовы», – сказал Титус Корлэцян.

Он также отметил, что за прошедшие годы многие говорили об объединении двух стран, но ничего для этого не сделали.

Глава румынского МИДа считает, что заявления Бэсеску уже создали сложности как самой Молдове, так и правительству Румынии.

«Такая риторика, как бы она нам ни нравилась, может создать очень непростые внешние проблемы. И мы должны работать, чтобы выйти из неудобной ситуации, которая происходит уже не в первый раз», – посетовал министр иностранных дел Румынии.

«Бухарест и Кишинёв работают в тесном сотрудничестве, и эта связь не должна быть нарушена. Не нужно давать лишнего повода для обвинений оппозиционным силам в Молдове – коммунистам», – заключил Корлэцян.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 15.08.13

15 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольчанина привлекут за незаконное предпринимательство. / Украинский депутат: Причина санкций России – заключение Тимошенко, которую требует освободить Путин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках