российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доверие между Кишинёвом и Тирасполем будут укреплять с помощью игры в шахматы

Школьники Молдовы и Приднестровья будут учиться игре в шахматы в рамках программы ПРООН «Поддержка мер по укреплению доверия между берегами Днестра», сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Молдпрес.

Квалифицированные преподаватели, учебный материал и необходимый инвентарь для обучения уже осенью поступят в 20 школ по обоим берегам Днестра.

Учителя игры в шахматы обучились на курсах в рамках проекта «Шахматы нас объединяют», который реализуется Национальной академией шахмат при финансовой поддержке программы ЕС-ПРООН, и получили соответствующие сертификаты.

В рамках проекта также был разработан первый в Молдове шахматный куррикулум – первая программа по подготовке квалифицированных преподавателей и методическое пособие для учителей.

Представитель делегации Евросоюза в Кишинёве Екатерина Дороднова отметила, что проект поможет людям по обе стороны Днестра работать вместе и укреплять отношения дружбы и доверия.

В течение ближайших месяцев в рамках проекта будут организованы шахматный городок и шахматный фестиваль, который объединит молодежь с обоих берегов Днестра.

Программе ЕС-ПРООН «Поддержка мер по укреплению доверия» был дан старт в 2010 году. На реализацию проектов в 2012 -2015 году выделено более 10 миллионов евро.

Кишинёв, Евгений Маркин

Кишинёв. Другие новости 16.08.13

Дубоссарский табачно-ферментационный завод ищет зарубежного инвестора. Предприятие-призрак обременено большими долгами. / Посол ЕС в РМ: Если Молдова получит безвизовый режим с ЕС, приднестровцы попросят молдавский паспорт. / Приднестровский Минпрос разработал Стратегию молодёжной политики до 2020 года. Она предполагает 7 различных проектов для молодёжи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках