российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Украины наградил приднестровских школьников Кишинёв и Тирасполь не готовы к решению политических вопросов, считает он

В Приднестровье сегодня отметили День государственного флага и День независимости Украины. Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, заместитель министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев и представители украинских общин возложили цветы к памятному знаку в Бендерской крепости, а также к памятнику Тарасу Шевченко в Тирасполе, передаёт «Новый Регион».

Сергей Пирожков вручил в Тирасполе удостоверения заграничного украинца, а также дипломы победителей международного конкурса по украинскому языку и литературе, проходившего под эгидой министерства образования Украины. Лауреатами этого конкурса стали более 60 школьников и студентов из Приднестровья. По словам Пирожкова, «они составляют более половины от общего числа победителей».

«Это дети не только из украинских учебных заведений, но изо всех школ Приднестровья», – подчеркнул, в свою очередь, депутат Верховного Совета ПМР Владимир Боднар.

Председатель приднестровского Союза украинцев Леонид Ткачук отметил, что в республике День независимости Украины «тоже воспринимается как государственный праздник». Он сообщил, что команда из Приднестровья на днях отправится в Тернополь на чемпионат мира по футболу среди украинских диаспор.

Сергей Пирожков в интервью журналистам назвал нынешний год важным для Украины, прежде всего из-за первого в её истории председательства в ОБСЕ.

«Что касается молдо-приднестровского урегулирования, то здесь задача нашего председательства – поддерживать переговорный процесс между сторонами и решать конкретные вопросы. Конечно, хотелось бы решить в том числе и вопросы политического урегулирования, но пока Кишинёв и Тирасполь к этому не готовы»,– констатировал украинский дипломат.

«Я думаю, что во второй половине нынешнего года должна состояться встреча руководителей Приднестровья и Молдовы Евгения Шевчука и Юрия Лянкэ. Украина оказывает всяческое содействие в её организации, потому что именно такие встречи могут создать реальные условия для решения практических вопросов в социально-экономической и гуманитарной сферах», – сказал Пирожков.

Он также призвал всех выпускников приднестровских школ, которые в будущем году планируют поступать в вузы Украины по квоте, заранее оформлять удостоверения зарубежного украинца. Напомним, что нынешнем году приднестровские абитуриенты столкнулись с неожиданной трудностью – для них эти удостоверения вовремя не напечатали. Однако МИД и Минобразования Украины всё-таки в конечном счёте нашли решение проблемы.

Как сообщал «Новый Регион», соотечественники, поступающие на бюджетные отделения вузов Украины по выделенной квоте, с 2013 года должны предоставлять в приёмные комиссии удостоверение зарубежного украинца. Такое удостоверение выдаётся лицам, не имеющим украинского гражданства, но идентифицирующим себя как этнических украинцев.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 22.08.13

Приднестровские первоклассники будут учиться по новым госстандартам. / Сироты погибших дубоссарских защитников Приднестровья отстаивают право на своё жильё. / Тирасполь принимает международный турнир памяти легендарного хоккеиста Крутова. Поддержку молдавскому клубу оказывают звёзды советского хоккея. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках