российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вооружённые силы Приднестровья готовы решать задачи по обеспечению обороны республики Со дня образования приднестровской армии прошло 22 года

Тирасполь, Сентябрь 05 (Новый Регион, Кира Большакова) – Вооружённые силы Приднестровья готовятся отметить 22-ю годовщину со дня образования. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», накануне праздничной даты в артиллерийской воинской части Тирасполя прошло торжественное собрание, на котором говорилось об основных этапах формирования приднестровской армии.

Министр обороны ПМР Александр Лукьяненко подчеркнул, что Вооружённые силы ПМР прошли большой путь – от создания республиканской гвардии до проведения реформ в современной армии.

«Изменялись варианты структуры, численности и устройства. Эти процессы продолжаются и сейчас. Вооружённые силы развиваются, совершенствуются, они окрепли. Оформились в воинский монолит, превратились в слаженный механизм, готовый решать задачи по обеспечению обороны и безопасности страны», – сказал глава Минобороны.

Премьер-министр ПМР Татьяна Туранская подчеркнула в своём выступлении, что «армия Приднестровья является важным элементом сдерживания сил, стремящихся к дестабилизации ситуации в нашей республике, и сегодня способна выполнить все поставленные задачи по защите Родины».

«Уверена, что подрастающее поколение осознаёт важность защиты своей республики при исполнении воинского долга, видит в приднестровских военнослужащих яркий пример доблестного служения Отчизне», – сказала Туранская, которую цитирует правительственная пресс-служба.

6 сентября 1991 года Верховный Совет Приднестровья принял постановление о мерах по защите суверенитета и независимости республики, согласно которому началось формирование республиканской гвардии, ставшей основной Вооружённых сил ПМР.

ВС ПМР состоят из мотострелковых, артиллерийских, противовоздушных частей и соединений, а также войск специального назначения.

В Приднестровье действует всеобщая воинская обязанность, солдаты срочной службы должны отслужить 1,5 года.

В 2008 году в Приднестровье был создан Военный институт, где проводится подготовка офицерского состава для приднестровской армии.

В честь 22-й годовщины образования Вооружённых сил ПМР 6 сентября солдаты и офицеры возложат цветы на Мемориалах Славы во всех городах республики.

Приднестровье. Другие новости 05.09.13

Глава ПМР: Решение конфликта на Днестре затянулось, так как формула урегулирования не учитывает воли народа. / Бабье лето придёт в Приднестровье в середине сентября. / Приднестровские водительские права признаются в России в качестве иностранных национальных удостоверений. ГИБДД РФ проводит разъяснительную работу со своими сотрудниками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках