российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Встреча «Шевчук-Лянкэ» состоится Но по-прежнему неизвестно, когда

Встреча Президента Приднестровья Евгения Шевчука и молдавского премьера Юрия Лянкэ точно состоится, но пока неизвестно, когда.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», политические представители Кишинёва и Тирасполя – вице-премьер РМ по реинтеграции Евгений Карпов и министр иностранных дел ПМР Нина Штански – во время сегодняшних консультаций в тираспольском офисе миссии ОБСЕ не смогли договориться о дате встречи руководителей сторон.

При этом Карпов уточнил, что «было достигнуто принципиальное соглашение о том, что подобная встреча необходима».

«Как показывает практика, такие переговоры способны давать импульс к тому, чтобы процессы, которыми мы занимаемся в формате «5+2» и в рамках рабочих групп, получали новую динамику», – сказал молдавский вице-премьер.

По словам Нины Штански, позиция Приднестровья здесь остаётся прежней – Тирасполь выступает за то, чтобы Шевчук и Лянкэ встретились, но при этом он хочет, чтобы встреча стала предметной, то есть заранее должны быть подготовлены повестка и проекты конкретных документов для их возможного подписания.

Повестку переговоров «Шевчук-Лянкэ» необходимо выработать уже в самые ближайшие дни, подчеркнула Штански. С этой целью политические представители Молдовы и Приднестровья могут встретиться на следующей неделе в Кишинёве.

Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, комментируя сегодняшние консультации в Тирасполе, сказал, что «поработали в целом конструктивно». Он сообщил, что до 19 сентября должен быть согласован проект повестки предстоящего раунда переговоров в формате «5+2», который состоится в начале октября в Брюсселе. Проект разошлют всем сторонам.

Посол по особым поручениям МИД России Сергей Губарев, в свою очередь, отметил, что он «не устаёт повторять фразу о том, что десять лет переговоров лучше, чем один день войны».

«Сегодня постепенно сближаются формулировки тех вопросов, которые возможно будет обсудить, и это уже большой прогресс. Да, переговоры [между Кишинёвом и Тирасполем] идут трудно, нащупываются, именно нащупываются пути сближения позиций и строительства мер доверия, но это лучше, чем смотреть друг на друга через прицел», – убеждён российский дипломат.

По его словам, одним из вопросов, которые будут обсуждать Шевчук и Лянкэ, почти наверняка станет продление действия протокола о возобновлении железнодорожного сообщения через Приднестровье.

Формат «5+2» включает представителей сторон конфликта – Молдовы и Приднестровья, посредников – ОБСЕ, России и Украины, наблюдателей – США и ЕС.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 12.09.13

Готовится проект реставрации порохового погреба Тираспольской крепости (ФОТО). / В Приднестровье презентовали конкурсно-познавательную театральную программу «Театр глазами молодых». / Тирасполь объявил о начале городского конкурса «Признание». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках