российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье стартуют информационные кампании по профилактике туберкулёза, онкологии и СПИДа

В Приднестровье с 16 сентября начинаются республиканские информационные кампании по профилактике туберкулёза («Дыши свободно и легко!»), онкологии («Все вместе против рака») и ВИЧ/СПИДа («Измени своё представление о ВИЧ»).

Об этом сообщили «Новому Региону» в Минздраве ПМР, по чьей инициативе и проводятся кампании.

Там отметили, что предусмотрен цикл мероприятий, призванных привлечь внимание к этим заболеваниям, так как в Приднестровье по ним достаточно высокие показатели заболеваемости.

Целью кампаний является повышение уровня информированности и обращаемости населения Приднестровья в медучреждения для раннего выявления опасных болезней.

По словам заведующей Республиканским противотуберкулёзным диспансером Ольги Падалко, первичная заболеваемость туберкулёзом за 6 месяцев 2013 года составила 60,3 случая на 100 тыс. населения, что незначительно выше показателя заболеваемости за аналогичный период прошлого года.

«У 50% первичных больных туберкулёз легких выявлен уже в фазе распада, с бацилловыделением», – сказала врач.

Она отметила, что на сегодняшний день 60% взрослого населения уже прошли флюорографическое обследование, выявлено 50 флюороположительных больных.

Заведующая диспансером полагает, что эти результаты – не следствие увеличения заболеваемости туберкулёзом, а итог проведения весной этого года масштабной информационной кампании.

«Получив знания о грозном заболевании, всё большее количество наших сограждан обращается за обследованием к врачам», – сообщила Падалко.

В Минздраве добавили, что борьба с туберкулёзом, онкологией и СПИДом является одной из приоритетных задач здравоохранения Приднестровья.

«Бремя социально значимых заболеваний связано не только с огромными нагрузками на систему здравоохранения и человеческими потерями, но и потерями в экономике страны, поскольку эти страшные заболевания поражают, в том числе, и молодое трудоспособное население», – подчеркнули там.

Информационные кампании продлятся до начала декабря.

Тирасполь, Анна Афанасьева

Тирасполь. Другие новости 16.09.13

16 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / На скользкой дороге в Приднестровье «Ниссан» въехал в дерево, водитель погиб. / «Шериф» и «Тирасполь» продолжают лидировать в молдавском футбольном первенстве. «Шериф» установил рекорд результативности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках