российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские ветераны признательны юнармейцам за раскрытую тайну Великой Отечественной

Юнармейский отряд «Днестр» гимназии №1 приднестровского города Дубоссары, расследовавший тайну воинского захоронения на территории бывшей местной больницы, передал все материалы поиска районному совету ветеранов войны, труда и Вооружённых сил. Об этом «Новому региону» сообщил руководитель юнармейцев полковник Анатолий Турченко.

По словам председателя совета Сергея Михайлова, ветеранская организация изучила их и признала полную достоверность.

«10 сентября мы обратились с письмом к исполняющему обязанности главы Дубоссарской госадминистрации Эдуарду Канцелевичу с конкретными предложениями, – сообщил Михайлов. – Мы просили создать соответствующую комиссию по перезахоронению останков военного врача Аркадия Сарумянца на центральной аллее нового городского кладбища. Полагаем, что должен быть разработан соответствующий церемониал с отданием всех воинских почестей. Необходимо по возможности пригласить в город родных и близких бывшего воина».

Михайлов заявил, что из госадминистрации на письмо «до сих пор не пришёл ни устный, ни письменный ответ», и ветераны не знают, на какой стадии находится эта работа.

Ветеранская организация района высоко оценила поисковую работу школьников, сумевших спустя почти 70 лет разгадать тайну и привлечь внимание общественности к несправедливо забытому захоронению участника Великой Отечественной войны.

«Могила воина, по попустительству властей лишённая элементарного внимания, могла просто исчезнуть под слоем строительного и бытового мусора. Юнармейцы первыми забили тревогу и сделали всё, чтобы восстановить забытую страницу военной истории нашего края. Мы благодарны ребятам, их руководителю и дирекции гимназии за эту поисковую операцию. Считаем, что патриотическое воспитание молодёжи, в котором и мы по мере возможности принимаем участие, приносит положительные плоды», – подчеркнул Сергей Михайлов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 01.10.13

1 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Глава УПЦ МП вместе с Филаретом подписал заявление в поддержку курса на ЕС. / Турецкое издание: Москве не удаётся заставить Кишинёв отказаться от европейской интеграции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках