российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь: «Мы ждём, что Кишинёв вернёт нам свободу передвижения»

Брюссель – Тирасполь, Октябрь 04 (Новый Регион, Иван Клименко) – Если Молдова выполнит своё обещание и снимет миграционные ограничения с жителей Приднестровья, обладающих паспортами России и Украины, то это позволит Кишинёву и Тирасполю приблизиться к решению об открытии моста в районе сёл Бычок и Гура-Быкулуй.

Об этом по итогам брюссельского раунда молдо-приднестровских переговоров в формате «5+2» заявила министр иностранных дел ПМР Нина Штански, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

«Надеюсь, что такое решение молдавских властей вернет приднестровцам ранее утраченные возможности свободно перемещаться через границы автотранспортом, пользоваться кишинёвским аэропортом и поездами, двигающимися через север Молдовы на Украину и в Россию», – сказала Штански.

Вице-премьер по реинтеграции РМ Евгений Карпов сообщил, что молдавский парламент планирует принять соответствующий нормативно-правовой акт уже на будущей неделе.

Касаясь вопроса о появлении мобильных групп пограничной полиции по Днестру, Штански отметила, что «обустройство Молдовой границы с Приднестровьем – её суверенное право, однако приднестровской стороне хотелось бы, чтобы любые нововведения не шли вразрез с достигаемыми решениями переговорного процесса и не ухудшали положение приднестровцев».

В ходе брюссельского раунда Тирасполь не смог получить от Кишинёва ответы на все свои вопросы, касающиеся деятельности пограничной полиции Молдовы. Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ, украинский посол Андрей Дещица предложил перенести дискуссию по этой проблематике на уровень экспертных групп Молдовы и Приднестровья. Нина Штански, в свою очередь, выразила желание обсудить её на ближайшей встрече с Карповым.

На брюссельской встрече глава МИД ПМР передала участникам формата «5+2» проект соглашения о создании системы внутренних гарантий для выполнения подписываемых Кишинёвом и Тирасполем договорённостей.

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы, связанные с организацией дноуглубительных и руслоочистительных работ на Днестре, а также с возобновлением судоходства по реке. Помимо этого, Нина Штански сообщила, что Россия готова помочь в выполнении всех необходимых работ по демонтажу износившейся канатной дороги в городах Рыбница (ПМР) и Резина (РМ).

Следующую встречу в формате «5+2» планируется провести в Киеве 25 – 26 ноября. Это будет заключительный раунд переговоров по Приднестровью при украинском председательстве в ОБСЕ.

В состав переговорного формата «5+2» входят стороны конфликта – Приднестровье и Молдова, страны-гаранты и посредники – Россия, Украина и ОБСЕ, а также наблюдатели – Европейский союз и США.

Приднестровье. Другие новости 04.10.13

4 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровские школы получат дизайнерскую мебель. Её изготовят за cчёт внебюджетных средств. / ФК «Шериф» в Лиге Европы сыграл вничью с норвежским «Тромсё». Тираспольчане спаслись от поражения на последних минутах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках