российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт: Нет оснований беспокоиться о том, что работа миграционных постов по Днестру ущемит права приднестровцев

Последние встречи участников переговорного процесса по Приднестровью в формате «5+2» дали аргументы в пользу создания молдавских миграционных постов вдоль Днестра, и Тирасполь уже не может настаивать на том, что их установка может как-то ущемить гражданские права приднестровцев. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Свободная Европа» политолог, глава молдавской ассоциации ADEPT Игорь Боцан, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Как отметил молдавский политолог, молдавское Бюро по реинтеграции «ясно и подробно объяснило, какую цель преследует Кишинёв, устанавливая миграционные посты вдоль административной границы с Приднестровьем» (Молдова объясняет введение новых миграционных правил тем, что это является частью Плана действий по либерализации визового режима между РМ и Евросоюзом – прим. «НР»).

Боцан напомнил также слова главы МИДЕИ Молдовы Натальи Герман, которая уточнила, что два таких поста уже работают в тестовом режиме и что результаты их деятельности будут проанализированы и применены впоследствии при открытии всех шести молдавских КПП.

«Принципиальное решение вопроса уже принято молдавским правительством, штрафы против приднестровцев с российскими и украинскими паспортами применяться не будут», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, другим основным фактором в этом вопросе является позиция председательствующей в ОБСЕ Украины, которая «устала от поведения Тирасполя, сорвавшего встречу молдавского премьера и главы Приднестровья во Львове и договорённости одесской встречи в Одессе в рамках формата «5+2».

«Киев имеет ключевые рычаги воздействия на Приднестровье и много раз их применял, когда это ему было выгодно. Потребительской рынок региона полностью зависит от доброй воли Киева, который в любое время может заблокировать Приднестровье. Давайте не будем забывать, что Украина в текущем году высказалась против транспортировки российских транспортных вертолётов в Приднестровье для миротворческой миссии на Днестре», – сказал Боцан.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 08.10.13

Тирасполь: Размещение молдавских миграционных постов по Днестру не согласовано с ОКК (ФОТО). / Центризбирком Приднестровья подвёл итоги довыборов в местные органы власти. На одном из бендерских округов выборы не состоялись. / Берлин: Бухарест должен выполнить своё обещание и подписать договор о молдо-румынской границе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках