российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В художественных и музыкальных школах Приднестровья введут частичную родительскую компенсацию за обучение Это может коснуться и спортивных школ

Систему дополнительного образования в Приднестровья предлагается разделить на два типа учреждений – кружковой и предпрофессиональной направленности. Во вторую категорию попадут художественные и музыкальные школы. В них будет введена единая частичная родительская компенсация за обучение.

Проект соответствующих изменений в закон об образовании одобрило сегодня правительство Приднестровья.

Как отметил заместитель министра просвещения Вячеслав Долгодворов, кружки – это в основном организация досуга, в то время как музыкальные и художественные школы готовят своих выпускников к будущей профессии в искусстве. «Поэтому их надо разделить. Статус учреждений предпрофессионального образования после этого станет выше», – сказал Долгодворов.

По словам министра просвещения Светланы Фадеевой, частичная родительская компенсация максимально составит 5-7 расчётных уровней минимальной заработной платы в месяц (на сегодня это около 50 рублей). «Родители станут вносить её по квитанции», – отметила министр, напомнив, что «пять лет назад в тех же музыкальных школах такая компенсация существовала».

«Речь идёт о небольших суммах, но эти суммы позволят нам существенно изменить то материальное положение, в котором сегодня находятся художественные и особенно музыкальные школы. Там есть потребность в музыкальных инструментах, в их настройке», – добавила Фадеева.

По её словам, родители, входящие в льготные категории, будут освобождены от платы.

Как отметила глава Минпроса, в категорию предпрофессионального дополнительного образования могут попасть и спортивные школы, но здесь последнее слово остаётся за недавно созданной в Приднестровье Государственной службой спорта.

Правительство республики сегодня приняло ещё один проект Минпроса – Стратегию государственной молодёжной политики, рассчитанную до 2020 года. В рамках этой стратегии планируется реализовать ряд проектов для молодых людей. «Нам важно охватить всю молодёжь – в том числе и ту, которая не учится и не работает», – сказала Светлана Фадеева.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 08.10.13

Эксперты: России надо принимать политические решения, чтобы спасти приднестровскую экономику от возможной европейской блокады. / ПРООН и Евросоюз помогли отремонтировать детский сад в Тирасполе (ФОТО). / В Тирасполе снова совершено разбойное нападение на сберкассу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках