российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Если Тирасполь не примет меры, соглашение РМ – ЕС станет для него «холодным душем»

Тирасполю давно нужно было задуматься о последствиях подписания Молдовой договора об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом заявил румынский эксперт, бывший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Нику Попеску, комментируя в социальных сетях заявление приднестровского президента Евгения Шевчука о возможном экономическом ущербе Приднестровью, сообщает молдавский портал Unimedia.

Попеску напоминает, что ЕС и Молдова более года говорили Тирасполю о том, что Кишинёв и Брюссель ведут переговоры по созданию зоны свободной торговли, которая касается и Приднестровья, приглашали «принять участие в переговорах и поинтересоваться, что такое Соглашение об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли и с чем его едят».

По словам аналитика, Тирасполю стоило сформулировать свои пожелания и «дождаться, чтобы переговорщики приняли их во внимание, насколько это допускает позиция Молдовы в переговорах».

Попеску также считает, что Приднестровью следовало бы отправить на переговоры «кого-то, кто хорошо разбирается в торговле».

Если Тирасполь не примет меры сейчас, «зона свободной торговли с ЕС станет очень холодным душем для Приднестровья», предупреждает эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», в конце прошлой недели глава ПМР Евгений Шевчук заявил в Москве, что подписание Молдовой договора об ассоциированном членстве с ЕС несёт в себе риски и угрозы для экономики Приднестровья. Он отметил, что в случае одностороннего подписания этого соглашения Приднестровье потеряет до 30% внешнеторгового оборота и примерно 28% поступлений в бюджет. Российский вице-спикер Дмитрий Рогозин, с которым в пятницу встречался Шевчук, пообещал Приднестровью «методическую, организационную, финансовую и гуманитарную помощь».

Молдова планирует парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства» в конце ноября 2013 года. Создание зоны свободной торговли с ЕС станет сердцевиной этого соглашения.

Приднестровье же и политически, и экономически ориентируется на Восток.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 14.10.13

Для России Украина – это хутор, – политолог. / 14 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Тирасполе в рамках Дня города проходит праздник вина (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках