российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский театр успешно выступил на международном фестивале «Homo ludens» в Николаеве

Тирасполь, Октябрь 15 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Актрисы Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой стали победительницами в двух номинациях VII театрального фестиваля Международного черноморского клуба «Homo ludens» («Человек играющий»).

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор театра Мария Кырмыз, в номинации «Лучшая женская роль» одержала победу Ирина Панасенко за роль хозяйки в спектакле «Около любви», а в номинации «Лучшая женская роль второго плана» – актриса Ольга Прохорова за роль соседки в этом же спектакле.

По её словам, в рамках фестиваля, проходившего с 4 по 12 октября в Николаеве театры Украины, России, Молдовы, Приднестровья, Белоруссии и Польши показали около 25 спектаклей.

«Театральные коллективы показывали своё мастерство на трёх сценических площадках. Наш театр на суд основного и альтернативного жюри представил спектакль современной драматургии», – рассказала Кырмыз.

Директор театра подчеркнула, что спектакль «Около любви» шёл при аншлаге, и отработали актёры с большой отдачей, покорив зрителей своей игрой.

«На фестиваль приехал и белорусский режиссёр Игорь Малов, который поставил спектакль в Тирасполе по одноимённой пьесе Александра Коровкина», – сказала Кырмыз.

По её словам, актёры театра выступили на высоком художественном уровне, а международные театральные критики высоко оценили спектакль.

Фестиваль «Homo ludens» в Николаеве приобрёл известность и полюбился многим коллективам – театры с радостью принимают приглашение участвовать в нём.

Приднестровский театр – не исключение. В прошлом году он представил на суд жюри фестиваля спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше, который был назван «успешным сценическим воплощением принципов гуманизма в театральной классике».

Приднестровье. Другие новости 15.10.13

15 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Билеты на матч «Шериф» – «Тоттенхэм» пользуются высоким спросом. / В Дубоссарах согласны с тем, что глав госадминистраций в Приднестровье надо выбирать. Но в то же время считают, что прямые выборы глав населением таят в себе и опасности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках