российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские поисковики нашли останки павшего на войне дубоссарского солдата Более 70 лет его считали без вести пропавшим

Киевский поисковый отряд обнаружил останки дубоссарского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны и 72 года считавшегося пропавшим без вести. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил председатель общественной организации «Август» в РМ Василий Сеньковский.

По его словам, киевские коллеги из поисковой организации «Днепр-Украина» проводили раскопки на полях сражений под Киевом.

«Среди павших в захоронении были обнаружены останки рядового Красной Армии Макара Кожухаря 1920 года рождения, уроженца бывшего села Махала Дубоссарского района. Личность воина, павшего в боях под Киевом в 1941 году, установлена по солдатскому медальону», – рассказал Сеньковский.

Юнармейцы из отряда «Днестр» Дубоссарской гимназии №1, проведя несколько дней в архивах военкомата и паспортного отдела РОВД, установили близких родственников погибшего солдата.

Руководитель юнармейцев полковник Анатолий Турченко рассказал, что брат советского воина – Илья – умер год назад, а в городе Дубоссары живут его вдова и дочь. По словам женщин, в 1944 году семья получила из военного комиссариата «похоронку» на Макара Кожухаря.

Василий Сеньковский подчеркнул, что перезахоронение павших воинов запланировано на конец текущей недели в Киеве. Представитель молдавской поисковой организации отметил, что в организации «Днепр-Украина» выразили желание, чтобы на этой церемонии присутствовали и родственники дубоссарского солдата.

«Мы сегодня заняты решением финансовой проблемы. Необходимо около 300 долларов для поездки одного человека. Через своих товарищей, с которыми мы вместе ведём поиск павших солдат Великой Отечественной войны и на левом берегу Днестра, обратились к приднестровским властям с просьбой об оказании помощи», – сказал Сеньковский.

Председатель Дубоссарского районного совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Сергей Михайлов поблагодарил украинских поисковиков за их работу.

«Установлен ещё один павший на поле брани дубоссарец, останки которого будут, наконец, преданы земле с подобающими воинскими почестями», – сказал Михайлов, комментируя это событие.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 23.10.13

В Приднестровье завершилась плановая ротация миротворческих батальонов. / Глава молдавского МИД: Пусть Москва давит – мы всё равно пойдём в ЕС. / Румыния собирается признать Косово в 2015 году. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках