российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь проинформировал представителей России, Украины и ОБСЕ об односторонних действиях Молдовы в Зоне безопасности

Министерство иностранных дел Приднестровья обеспокоено односторонними действиями Республики Молдова в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта, которые «не способствуют сохранению стабильности и укреплению атмосферы доверия».

Об этом говорится в сообщении МИД, который «регулярно информирует международных участников Объединённой контрольной комиссии» о таких действиях.

МИД обращает внимание на то, что 18 октября 2013 года члены Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья зафиксировали факты установки молдавскими силовиками пункта погранично-миграционного контроля на трассе «Криуляны-Дубоссары» и факты начала строительства бетонного сооружения с правой стороны от плотины Дубоссарской ГЭС. А 22 октября сотрудники полиции РМ, несущие службу на правой стороне плотины Дубоссарской ГЭС, без согласования с ОКК выдвинули свой пост на 200 – 250 метров по плотине в сторону города Дубоссары, отмечает МИД.

Кроме того, сообщает дипломатическое ведомство, в Бендерах «продолжает нелегитимную деятельность» отделение учёта и документирования населения госпредприятия «Регистру» Министерства информационных технологий и связи РМ.

МИД ПМР напоминает, что установка Республикой Молдова в октябре пунктов миграционного контроля на границе с Приднестровьем (пять из которых находится непосредственно в Зоне безопасности) была осуществлена без согласования с ОКК.

В сообщении МИД отмечается также, что в распоряжении приднестровской стороны имеются фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об организации молдавской стороной на территории Объединённого штаба Совместных миротворческих сил дополнительного прохода, что было сделано «втайне от Объединённого военного командования и Объединённой контрольной комиссии».

МИД Приднестровья обратился в адрес послов России и Украины, а также миссии ОБСЕ в Молдове с просьбой оказать содействие в стабилизации ситуации и снятии напряжённости в Зоне безопасности.

Внешнеполитическое ведомство заявило, что приднестровская сторона оставляет за собой право принять до 1 декабря «адекватные меры реагирования, направленные на восстановление нормального взаимодействия в Зоне безопасности в рамках существующих документов».

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 28.10.13

В Приднестровье пройдёт фестиваль русской культуры «Мы вместе!». / Протокол «Шевчук-Рогозин» предполагает сотрудничество между Приднестровьем и Россией в пяти различных областях. / Москва: Укрепление доверия между берегами Днестра позволит перейти к обсуждению политических вопросов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки