российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье снова разрабатывают законопроект об ОСАГО

Приднестровцев и гостей республики могут обязать приобретать полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Как сообщает «Новый Регион», межведомственная рабочая группа разработала проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и после согласования с другими ведомствами внесёт его на рассмотрение Верховного Совета республики.

В Министерстве финансов ПМР считают, что ОСАГО необходимо вводить в Приднестровье, так как «в последнее время на дорогах ПМР увеличилось количество ДТП, а в случае аварии с иностранным автомобилем получить компенсацию отечественным автомобилистам практически нереально».

Пресс-служба Минфина напоминает, что сейчас в республике действует система добровольного страхования автогражданской ответственности (КАСКО), но она «в самом общем виде покрывает владельцу полиса ущерб, нанесённый в ДТП, за счёт компенсации страховой компании».

В проекте закона об ОСАГО предусмотрено, что страховой полис в обязательном порядке должны будут приобретать жители Приднестровья и автолюбители других стран, въезжающие на территорию республики. Предполагается, что для приднестровцев ОСАГО будет предоставляться на 1 год, иностранные граждане смогут выбрать срок действия полиса – от 15 дней до 1 года.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале текущего года Верховный Совет отклонил аналогичный законопроект, представленный правительством.

Парламентарии указали на недостатки аналогичного российского закона, отметили, что дополнительные платежи за «автогражданку» (страховой платёж на год должен был составить около 400 рублей) ударит по карману большинства автовладельцев, для которых уже повысилась стоимость техосмотра.

Отмечалось также, что наличие приднестровской страховки, которая действовала бы только на территории ПМР, не отменило бы необходимости покупать страховку для выезда в сопредельные государства – Украину и Молдову.

Парламентарии выразили обеспокоенность и в связи с тем, что с принятием законопроекта придётся искать бюджетные средства для страхования двух тысяч авто, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Тирасполь, Павел Уваров

Тирасполь. Другие новости 29.10.13

Глава ПАСЕ: Существование конфликта на Днестре не помешает евроинтеграции Молдовы. / На встрече в Германии Лянкэ объяснит Шевчуку преимущества соглашения с ЕС. / На улицы приднестровской столицы выйдет новая уборочная техника. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках